Центробанк может выйти с предложением об изменении тарифов по обязательному страхованию опасных производственных объектов. Об этом в понедельник в рамках Российского страхового форума сообщил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, комментируя предложение МЭР о введении двухлетних «каникул» для ОПО, передает корреспондент «Банки.ру».

Как признался Чистюхин, предложение о двухлетних «каникулах» по ОПО для регулятора стало внезапным. «Очевидно, что, если сегодня мы соглашаемся на «каникулы» – под «каникулами» я подразумеваю продолжение исполнения страховщиками своих обязанностей, но неполучение за это страховых премий, – я считаю, что это невозможно просто. Это то же самое, что сказать, что в магазине мы будем брать хлеб, но деньги вам платить не будем. Это нарушает полностью бизнес-модель», – сказал он.

Чистюхин отметил, что сегодня Банк России ведет актуарные расчеты для определения экономической объективности действующих тарифов в этом виде страхования. Если расчеты регулятора покажут, что тарифы выше, чем требует экономическая ситуация, чем требует бизнес, то в таком случае ЦБ может выйти с предложением по изменению этих тарифов. «Но в любом случае это не отмена тарифа как такового. Плата за услугу должна осуществляться», – резюмировал он.

Источник: Banki.ru, 16.02.15