Государственные гарантии медпомощи по ОМС останутся неизменными и не предусматривают в будущем софинансирования со стороны граждан, как сообщают некоторые СМИ в связи с появлением проекта Стратегии развития здравоохранения на 2015–2030 годы, заявила журналистам министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«В последнее время в СМИ появляются сообщения со ссылкой на экспертов, комментирующие проект Стратегии развития здравоохранения 2015–2030 о том, что проходящий общественные обсуждения проект якобы предусматривает обязанности гражданина по софинансированию той помощи, которая уже гарантирована государством. Это утверждение не соответствует действительности, в чем легко убедиться при внимательном чтении проекта Стратегии», – сказала Скворцова.

Она подчеркнула, что установленные в настоящее время государственные гарантии оказания медицинской помощи незыблемы и не будут снижены ни стратегией, ни какими-то другими документами.

По словам министра, государственные гарантии не только не снижаются, но и увеличиваются по целому ряду направлений. Так, число центров и отделений врачей общей практики с 2009 по 2013 годы увеличилось в 2,5 раза, беспрецедентное развитие получает профилактика: более 70 миллионов сограждан прошли диспансеризацию, что позволило выявить и предупредить у многих тяжелые заболевания на ранней стадии. Значительно увеличилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи: если в 2013 году число пролеченных больных составило более 500 тысяч пациентов, то в 2014-м – более 700 тысяч.

«В то же время стремительное развитие современной биомедицинской науки позволило разработать и подготовить к внедрению компьютерные технологии индивидуального мониторинга здоровья, биомедицинские продукты и методы лечения, применение которых основано на принципах персонифицированной медицины», – отметила Скворцова.

Она добавила, что для того чтобы сделать инновационные технологии более доступными для граждан, предлагается запланировать в перспективе солидарный механизм финансового обеспечения – дополнительное страхование, называемое в проекте Стратегии «ОМС+». «Речь не идет об обязательном соплатеже. Это исключительно добровольная программа, которая дополняет новыми возможностями программу госгарантий и ни в коей мере не предполагает снижение объема медицинской помощи, уже гарантированной государством», – отметила Скворцова.

Министр сообщила, что проект Стратегии в целом одобрен Общественным советом, но его обсуждение продолжается с привлечением широкого круга экспертов, представителей профессионального и пациентского сообщества.

Источник: РИА «Новости», 22.01.15