Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО «Страховая компания «Адмирал» (Москва, 100-процентное дочернее общество СГ «Адмирал»), говорится в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства для завершения мероприятий, предусмотренных федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 9 июня 2015 года.

Как сообщалось ранее, в июле 2014 года Арбитражный суд Москвы признал ООО «Страховая компания «Адмирал» банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство сроком до 9 декабря 2014 года. Конкурсным управляющим был утвержден член НП «Сибирская гильдия антикризисных управляющих» Владимир Иосипчук.

Процедура наблюдения в отношении страховой компании была введена в ноябре 2013 года по иску физлица. По результатам рассмотрения судом требований кредиторов был сформирован реестр, в который включены требования кредиторов третьей очереди на общую сумму 23,5 млн рублей. Временным управляющим также был утвержден В.Иосипчук.

Им был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности компании, в результате которого установлено, что должник является неплатежеспособным и восстановление его платежеспособности невозможно, однако имущества должника достаточно для покрытия судебных расходов. Первым собранием кредиторов, состоявшимся в апреле 2014 года, было принято решение обратиться в суд с ходатайством о признании должника банкротом.

В настоящее время материнская компания страховщика – ООО «Страховая группа «Адмирал» – тоже находится в стадии конкурсного производства. Дело о банкротстве ООО возбуждено на основании заявления ОАО «Московское перестраховочное общество».

Процедура наблюдения в ООО была введена в июле 2012 года. Тогда же внеочередное собрание участников СГ «Адмирал» приняло решение о прекращении страховой деятельности на территории РФ и об отказе от лицензий на осуществление страхования и перестрахования.

Источник: Финмаркет, 29.12.14