Международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России с «BBB» до «BBB-» с «негативным» прогнозом, следует из релиза, опубликованного на сайте агентства. В обосновании решения Fitch ссылается на резкое падение цен нефти и курса рубля и повышение ключевой ставки во второй половине 2014 года, сообщает Forbes. Западные санкции продолжают оказывать давление на российскую экономику, блокируя доступ российских банков и корпораций к внешним рынкам капитала, указывается в пресс-релизе.

Агентство отмечает, что значительное ослабление рубля и повышение ключевой ставки до 17% стало «серьезным шоком» для банковского сектора России. Fitch не исключает, что банкам и дальше может потребоваться господдержка. Fitch также ухудшило прогноз спада экономики России в 2015 году. Согласно скорректированному прогнозу, экономика России сократится на 4% в 2015 году. Ранее агентство прогнозировало спад на 1,5%.

По оценке Fitch, рост экономики России может возобновиться не ранее 2017 года. Средняя цена нефти, по прогнозу Fitch, в 2015-м составит 70 долларов за баррель. Снижение цен нефти может ускорить рецессию, отмечается в сообщении агентства.

В конце декабря агентство Standard & Poor's поставило рейтинг российских государственных облигаций на пересмотр с возможностью понижения. Сейчас в рейтинге S&P государственные ценные бумаги России относятся к среднему уровню надежности («BBB-»), но занимают низшую строчку в этой категории, и снижение рейтинга на одну ступень означает переход в зону неинвестиционного, так называемого мусорного уровня. Решение S&P ожидается в середине января.

Между тем в Москве считают понижение рейтинга России агентством Fitch экономически необоснованным. «Решение агентства понизить рейтинг России является политическим, экономически оно необоснованно», – передает РИА «Новости» со ссылкой на правительственного эксперта.

Источник: Banki.ru, 10.01.15