СК «Цюрих Надежное страхование», входящая в швейцарскую страховую группу Zurich, намерена и дальше развивать свой бизнес в России, несмотря на кризис и введенные в отношении страны санкции. Об этом в среду на встрече с журналистами рассказал генеральный директор компании Михаэль Хергезелль, передает корреспондент «Банки.ру».

На встрече с журналистами Хергезелль сообщил, что в этом году компания сосредоточится на трех направлениях. Первое из них предполагает развитие и совершенствование структуры компании, развитие IT-системы. Второе – развитие международного сегмента. Гендиректор СК уточнил, что сегодня в России у них имеется обширная база клиентов. В большинстве своем это клиенты из Германии, Швейцарии, США и Англии. «У них есть имущество здесь (в России. – Прим. ред.), у них есть предприятия свои здесь, у них есть свои дочерние компании здесь. И мы с ними работаем здесь в плане страхования», – добавил Хергезелль, вместе с тем подчеркнув, что из-за текущей ситуации проекты некоторых иностранных компаний в России откладываются.

В качестве третьего направления развития бизнеса он назвал сотрудничество с российскими компаниями с использованием тех же возможностей и услуг, которые СК предлагает западным игрокам.

Комментируя кризис российской экономики, Хергезелль заметил, что сегодняшняя ситуация в России «не такая черно-белая и однозначная», какая была в кризис 2008 года. Руководитель страховщика уверен, что экономика России, несмотря на все текущие сложности, через несколько лет продолжит свой рост. «У нас в прошлом году было сознательное решение продолжать развивать бизнес, несмотря на текущий кризис. Опыт 2008–2009 годов показал, что кризис – это временное явление, и мы это видели в 2010 году. После кризиса 2009 года очень быстро объемы вернулись к тем показателям, которые были до кризиса», – сказал он.

Со слов руководства «Цюрих Надежное страхование», санкции, которые были введены в отношении России, никак не отразились на деятельности страховой компании.

Напомним, что второй акционер СК – Zurich Versicherungs-Aktiengesellschaft, компания, основанная и осуществляющая свою деятельность в Австрии.

Источник: Banki.ru, 18.02.15