Заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Александр Шлычков принял участие в совещании, организованном Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, по вопросам ОСАГО владельцев транспортных средств. На встрече также присутствовали представители Управления Роспотребнадзора, отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка, страховых компаний.

Ключевой темой совещания стало обсуждение ситуации на рынке ОСАГО в Оренбургской области. Участниками были озвучены основные проблемы в этой связи, а также предложены проекты решения задач. В частности, речь шла о повышении финансовой грамотности населения в части разъяснения правил осуществления ОСАГО, процедуры и сроков оформления полисов ОСАГО.

По словам Александра Шлычкова, данное предложение является актуальным и крайне необходимым. В своей деятельности Оренбургскому УФАС России тоже приходилось сталкиваться с тем, что сами автолюбители недостаточно осведомлены по ключевым вопросам при оформлении полисов ОСАГО. В результате между страховой компанией и автовладельцами возникают разногласия и недопонимание. Поэтому сами страховщики должны быть заинтересованы в том, чтобы повысить качество работы с клиентами, в том числе благодаря повышению финансовой грамотности населения по рассматриваемому вопросу.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 11.12.14