Московское правительство с 2015 года отменит бесплатное обслуживание чиновников в ведомственных поликлиниках. Вместо этого госслужащим будут выплачивать ежегодные денежные компенсации – 50 тысяч рублей на чиновника и 40 тысяч – на члена семьи. Соответствующий указ (есть в распоряжении M24.ru) подписал Сергей Собянин. Согласно указу, выплата компенсаций началась 1 декабря 2014 года. Заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников сказал M24.ru, что за эти деньги чиновники смогут купить себе полис добровольного медицинского страхования (ДМС) самостоятельно или ходить в районные поликлиники.

«Любой московский чиновник является прежде всего москвичом, город выделяет на него подушевое финансирование, – пояснил Печатников. – Если у него есть желание получить полис ДМС, он сможет это сделать с использованием компенсации. А если нет, то у него есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Чиновник сможет получить медицинскую помощь в любой городской поликлинике или больнице».

По словам заммэра, существование в Москве нескольких автономных систем здравоохранения – поликлиник различных ведомств, РЖД и так далее – «порочно, с этим надо заканчивать». «В городе должна существовать единая система здравоохранения. Когда на одного пациента приходится несколько систем финансирования, это всех путает», – сказал Печатников.

Как пояснил источник M24.ru в мэрии, в качестве компенсации каждому чиновнику заплатят по 50 тысяч рублей, еще по 40 тысяч дадут на одного из членов семьи – ребенка или супруга/супругу. Ежегодно компенсировать медобслуживание также будут вышедшим на пенсию чиновникам. «Выплата компенсаций за медицинское обслуживание чиновников, вышедших на пенсию, а также членов их семей, утверждается в порядке, установленном департаментом социальной защиты населения», – говорится в указе мэра. Отметим, что всего в правительстве Москвы трудятся около 25 тысяч госслужащих. Источник в московском правительстве пояснил, что выплаты уже начались. Ожидается, что до начала следующего года всем госслужащим заплатят компенсации.

Что касается санаторно-курортного лечения, то об изменениях в этой сфере пока не сообщается. Чиновники могут сегодня каждый год поехать на отдых в санаторий или получить компенсацию в размере 70 тысяч рублей.

Источник: Информационный Центр Правительства Москвы, 11.12.14