Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитражного суда и встал на сторону УФАС РФ по Пермскому краю в споре с ОАО «Астрамед-МС», сообщает пресс-служба краевого антимонопольного ведомства. В мае антимонопольная служба признала в действиях организации нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона о защите конкуренции, выразившееся в недобросовестной конкуренции на рынке обязательного медицинского страхования.

Специалисты пермского УФАС установили, что в июле 2013 года между ОАО «Астрамед-МС» и пермским филиалом «Почты России» было заключено соглашение. В результате сотрудники «Почты России» при доставке пенсии или корреспонденции, а также в отделениях почтовой связи предлагали каждому клиенту заменить (или вновь получить) полис ОМС на полис нового образца страховой компании «Астрамед-МС». Соглашение действовало до декабря 2013 года, и за это время сотрудники «Почты России» выдали порядка 4 тыс. полисов ОАО «Астрамед-МС». Это позволило компании в течение 2013 года существенно увеличить свою долю на рынке обязательного страхования Пермского края. Прирост по сравнению с 2012 годом составил 1,3%, что является ощутимым показателем на достаточно статичном рынке ОМС. Для сравнения: прирост доли «Астрамед-МС» в 2012 году составил всего 0,1% по отношению к 2011 году.

При этом соглашение с «Почтой России» противоречило не только закону о защите конкуренции, но также Федеральному закону об основах обязательного социального страхования, который запрещает оказание данных услуг через посредника.

Страховая компания пыталась оспорить решение антимонопольного органа, но апелляционный суд встал на сторону надзорного ведомства. Теперь ОАО «Астрамед-МС» грозит административный штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

«Специалисты Пермского УФАС России в ходе рассмотрения дела собрали внушительную доказательную базу и были готовы отстаивать свою позицию в судебных инстанциях. Аргументированная и выверенная позиция антимонопольной службы во многом способствовала тому, что 17 Арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и встал на сторону управления», – отметил и.о. руководителя пермского УФАС России Антон Удальев.

Источник: РБК, 10.12.14