Президент РФ Владимир Путин заявил, что по-настоящему страховая медицина так и не заработала и правительство должно обеспечить внедрение изменений в законодательство на этот счет.

«В течение следующего года необходимо завершить переход к страховой медицине, отладить все механизмы, чтобы не было сбоев», – потребовал глава государства в послании Федеральному собранию. При этом важно, чтобы работа здравоохранения по страховым принципам была понятна и гражданам, и самим медицинским работникам, подчеркнул также президент. «Мы должны сформировать централизованную систему государственного контроля за качеством работы медицинских организаций с соответствующими полномочиями», – добавил он.

Образовательные сертификаты для врачей

Переход к страховой медицине, который во многих регионах приводит к сокращениям числа больниц и врачей, вызывает протесты медицинского сообщества. Путин учел эти риски, предложив предусмотреть образовательные сертификаты для врачей и создать таким образом дополнительные возможности медработникам для переучивания или повышения квалификации. «С его помощью они смогут выбрать образовательную программу, оптимальную программу, чтобы пройти переподготовку, повысить квалификацию, – пояснил Путин. – При этом формы и технологии обучения должны быть максимально удобными для специалистов».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что московские врачи, подпавшие под сокращение и желающие переобучиться на другие специальности, дефицитные в столице, на время обучения будут получать от города не менее 30 тыс. руб. в месяц.

Помимо этого, увольняемые медработники Москвы получат единовременную выплату от 200 тыс. до 500 тыс. руб. из городского бюджета. Эти средства будут выплачены помимо тех, которые положены по трудовому законодательству.

Путин раскритиковал власти Москвы

На форуме ОНФ 18 ноября президент раскритиковал власти Москвы за непродуманность преобразований и пообещал не оставлять просто так эту проблему. «Мне кажется, что коллеги не все продумали и не все доработали. Руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, можно было бы и по-другому все это выстроить», – сказал глава государства.

Одна из участниц форума пожаловалась Путину на сокращение в Москве коечного фонда и медработников, что было «болезненно воспринято» профессиональным сообществом. Она попросила главу государства «дать поручение разобраться и принять конкретные меры».

«Я оценок сейчас давать не буду. Я, конечно, знаю об этой проблеме», – ответил Путин. По его словам, данный вопрос – очень острый не только для Москвы. «У нас большой коечный фонд, но часто очень это не просто стационар, это койки. А современный стационар – это не просто койки, это оборудование, хорошо подготовленный персонал. Нужно, чтобы человек приходил, в среднем, проводил на этой койке четыре-пять дней и уходил оттуда здоровым или человеком, который поправил здоровье, а не пролежал бы на этой койке три-четыре-десять недель и ушел бы недолеченным. В этом весь смысл всего, что происходит», – пояснил президент.

Однако он согласился и с озабоченностями медиков. «Если точно и ясно заранее проинформировать людей, провести дискуссии, провести работу с людьми, которые понимают, что происходит, куда система двигается, и заранее подумать о людях, если уж они высвобождаются, а это люди со знаниями, опытом работы, надо заранее посмотреть и принять решение, как поступить, что сделать в сфере занятости. Это чрезвычайно важная вещь», – подчеркнул глава государства.

Источник: ТАСС, 04.12.14