Апелляционная инстанция самарского арбитража обязала СК «Астро-Волга» вернуть в конкурсную массу Волжского социального банка паи на сумму около 68 млн рублей и включиться с этой же суммой в реестр кредиторов ВСБ, сообщает «Самарское обозрение».

Напомним, конфликт между конкурсным управляющим Волжского социального банка в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и СК «Астро-Волга» стартовал в начале 2014 года. Представители АСВ сочли сомнительной сделку между страховщиком и банком, заключенную 25 ноября 2013 г. – за неделю до отзыва у ВСБ лицензии.

Согласно условиям сделки, «Астро-Волга» приобрела у банка 128 паев закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Лайт-Инвест» за сумму порядка 68 млн рублей.

К этому времени ВСБ уже прекратил расчеты с клиентами, а деньги за паи прошли внутрибанковской проводкой со счета «Астро-Волги». Ситуацию осложнял тот факт, что структуры, близкие бенефициарам ВСБ, выступали совладельцами страховой компании.

АСВ сочло данную сделку фактическим выводом активов и попыткой «Астро-Волги» спасти зависшие в банке средства. По оценкам специалиста агентства Вячеслава Буракова, данной схемой «Астро-Волга» наносила ущерб другим кредиторам банка, поскольку эти паи должны были быть внесены в конкурсную массу ВСБ и направлены на расчеты ВСБ с кредиторами, а не с одним страховщиком.

В результате АСВ обратилось в арбитраж с требованием взыскать с «Астро-Волги» уплаченную за паи сумму и включить страховую компанию в реестр кредиторов ВСБ.

Изначально успех противостояния с АСВ сопутствовал страховой компании. 30 июня текущего года первая инстанция арбитража встала на сторону «Астро-Волги», сочтя куплю паев обычной хозяйственной сделкой. Однако 28 октября апелляция отменила решение первой инстанции. Сделку «Астро-Волги» по покупке паев ПИФа признали недействительной.

Правда, суд не поддержал АСВ полностью и постановил не взыскивать со страховщика 68 млн рублей, а обязать его вернуть ВСБ купленный актив. Свою позицию суд аргументировал тем, что на момент совершения сделки ВСБ уже сформировал большой объем неисполненных обязательств, а следовательно, проведение платежа «Астро-Волги» вперед них являлось нарушением и ущемляло права других кредиторов.

Источник: Волга Ньюс, 13.11.14