Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что в 2014 году отклонения от нормативной стоимости медицинских услуг, предоставляемых по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), по разным регионам не превышают 50%.

«Если в 2011 году у нас в 34 регионах отмечалось отличие от норматива оплаты более 50% и в 33 регионах – от 20% до 50%, то в этом году не осталось ни одного региона, где бы отклонение превышало 50%, и всего семь регионов, в которых отклонение от 20% до 50%», – отметила министр во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Это, собственно, является результатом достаточно напряженной двухгодичной работы», – добавила она. По словам Скворцовой, в результате ситуация «фактически выравнялась». «Фактически мы нивелировали различия в оплате медицинской помощи», – сказала она.

Говоря о проблемах отрасли, министр отметила необходимость совершенствования вертикали управления.

«За последние три месяца мы в каждом федеральном округе провели встречи с региональными министрами и с вице-губернаторами по социальным вопросам, для того чтобы предпринять вместе шаги к настраиванию этой вертикали управления, – отметила глава Минздрава. – Сейчас в каждое юридическое лицо (медицинскую организацию) внедряем специально подготовленного человека с финансово-экономическим образованием, который проходит по единой программе подготовку, сдает экзамен и защищает диплом по управлению конкретной медицинской организацией, для того чтобы уйти от самостийности на местах».

Путин заявил, что рассчитывает на успешное прохождение бюджетного процесса в сфере здравоохранения. «Здоровье наших людей – одна из главных задач государства в целом. Поэтому я очень рассчитываю на эффективную работу всей системы», – подчеркнул он.

«Мы будем очень стараться», – заверила его руководитель Минздрава.

Источник: ИТАР-ТАСС, 20.10.14