В связи с участившимися случаями нападения пациентов на сотрудников скорой помощи член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов предлагает ввести для них особые условия страхования и ужесточить ответственность за покушение на жизнь и здоровье врачей. Об этом говорится в сообщении, распространенном Фондом независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье».

«В принципе, главврач на свое усмотрение имеет право страховать своих сотрудников на случай таких обстоятельств. Другое дело, что этого не происходит. Если же признать, что врачи «скорой» или поисково-спасательных отрядов – это профессия группы риска, то на уровне федерации можно было бы принять отдельный закон об обязательном страховании врачей, фельдшеров и других сотрудников бригад скорой помощи, подразделений МЧС, по типу как был введен закон об ОСАГО для автовладельцев», – цитирует пресс-служба фонда слова Э.Гаврилова.

Напомним, 21 сентября в деревне Рассказовка в новой Москве неизвестные обстреляли из травматического оружия сотрудников МЧС, прибывших к месту ДТП с участием трех машин. Врач поисково-спасательного отряда получил ранения в голову. В результате спасатель, госпитализированный в тяжелом состоянии, перенес сложнейшую операцию. По мнению Э.Гаврилова, нападение на врача, исполняющего свои обязанности, может служить отягчающим обстоятельством, а мера юридической ответственности должна быть приравнена к противоправным действиям в отношении сотрудников полиции.

Источник: Агентство «Москва», 23.09.14