ЦБ РФ создал четыре центра надзора за страховщиками, следует из распоряжения о распределении обязанностей по контролю и надзору за соблюдением требований страхового законодательства РФ субъектами страхового дела в Банке России, опубликованного в «Вестнике Банка России».

Так, сотня крупнейших страховых организаций, список которых приводится в распоряжении, общества взаимного страхования и страховые брокеры контролируются департаментом страхового рынка Банка России.

Надзор за соблюдением требований страхового законодательства РФ небольшими региональными страховщиками осуществляется по территориальному принципу. Так, главное управление ЦБ РФ по Центральному федеральному округу в Москве ведет контроль в отношении деятельности страховых организаций, расположенных на территории Центрального федерального округа, а главное управление ЦБ РФ по Новосибирской области – страховщиков Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Надзор за страховщиками Северо-Западного, Южного, Приволжского, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов осуществляет Северо-Западное главное управление ЦБ РФ.

Центры надзора, как отмечается в документе, создаются в целях повышения эффективности осуществления Банком России контроля и надзора за страховым рынком.

Источник: Финмаркет, 19.09.14