В ближайшее время может оказаться вакантной должность исполнительного директора территориального фонда ОМС. Сразу несколько источников «Ъ» рассказали о готовящейся отставке его нынешнего руководителя Вадима Бабина, которую инициируют члены краевого правительства. В СМИ уже появились разоблачительные публикации. Сам господин Бабин эту тему не комментирует.

Исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Вадим Бабин может покинуть свой пост. Сразу несколько источников в администрации Пермского края подтвердили «Ъ», что на кадровой рокировке настаивают ряд членов кабинета министров, ранее работавших в Минрегионразвития РФ. При этом обсуждается вариант назначения лояльного правительству директора фонда.

Господин Бабин считается протеже бывшего премьера края, а ныне спикера заксобрания Валерия Сухих. Источник в окружении спикера подтвердил «Ъ», что директора фонда пытаются уволить. По его данным, это происходит через нагнетание информационной повестки – на совещаниях действия руководителя фонда подвергаются критике, не всегда оправданной. В пермских СМИ появились заметки о том, что руководство фонда участвует в разделе рынка. Источник отмечает, что уволить директора сложно – действует заключенный в прошлом году контракт. По закону о территориальном фонде ОМС его руководитель назначается правительством по согласованию с федеральным фондом.

Сам Вадим Бабин свою возможную отставку не комментирует. «Назначение и освобождение от должности руководителя фонда – прерогатива правительства», – заявил он «Ъ».

Вадим Бабин работает в фонде с 1993 года, а в апреле 2008 года был назначен исполнительным директором краевого фонда ОМС (с 2011 года – территориальный фонд ОМС).

Собеседник «Ъ» в отрасли тоже слышал об этих планах. Однако, по его словам, существенного влияния на распределение средств фонда его руководитель не оказывает. «Страховых резервов почти нет. Финансовые потоки через эту структуру, конечно, идут (доходы ТФОМС в первом полугодии 2014 года составили 11,4 млрд руб. – «Ъ»), но распределяются деньги по четким правилам. Страховые компании выставляют счета, и фонд их оплачивает», – поясняет он. К тому же программу госгарантий всегда согласовывает федерация, добавляет он.

Депутат заксобрания Илья Шулькин также не понимает, для чего менять главу ТФОМС. «Здесь все расходуется по нормативам, и порой у главврачей полномочий выйти за рамки бюджета больше, чем у главы фонда», – отмечает он.

Премьер края Геннадий Тушнолобов заявил «Ъ», что у него нет претензий к работе главы территориального фонда ОМС. И тем не менее, сегодня глава правительства намерен встретиться с господином Бабиным. Встреча, по данным «Ъ», состоится по инициативе главы фонда.

Источник: Коммерсантъ (г. Пермь), №157, 03.09.14

Авторы: Суханов В., Емельянова Н.