Гознак не успевает до 1 сентября напечатать новые бланки полисов ОСАГО, где будут указаны новые лимиты имущественных выплат 400 тыс. рублей вместо 120 тысяч, рассказал «Интерфаксу» один из участников заседания экспертного совета по страхованию.

В четверг ЦБ РФ приступил к обсуждению технических аспектов реализации реформы в ОСАГО после вступления в силу обширного блока поправок. В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении, что «при реализации поправок неизбежно возникнет ряд технологических трудностей, причем решение некоторых не зависит полностью ни от Центробанка, ни от страховщиков ОСАГО».

Форма новых бланков полисов должна быть утверждена Банком России, после этого полисы напечатает «Гознак». Однако работа над проектом нового полиса не может начаться в отрыве от подготовки новой редакции правил ОСАГО.

В связи с этими затруднениями страховщики предложили испытанный способ – использовать старые бланки полисов для оформления новых договоров, пояснил он, не раскрывая технических подробностей плана. Центробанк взял паузу на размышления.

«С 1 сентября, согласно конструкции новой редакции закона, будут параллельно обращаться полисы ОСАГО по договорам, заключенным до 1 сентября 2014 года, со старыми лимитами, а также полисы по договорам, заключенным позже этой даты, с новыми имущественными лимитами, на новых бланках. Если к этому добавятся полисы старого образца, но с новыми исправленными страховыми суммами, важно не запутать водителей и проверяющих», – отметил собеседник агентства.

Источник: Интерфакс, 01.08.14