До конца текущего года практически все жители Крыма успеют получить полисы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Как пояснили в ФОМС, сейчас на территории Крыма работают 13 пунктов выдачи страховых полисов, а в ближайшие дни на территории республики появятся еще десять пунктов. «Предполагается, что это позволит принимать от жителей Крыма до 15 тыс. заявлений на получение полиса ОМС в день. Таким образом, до конца 2014 года полисами будут обеспечены практически все жители Крыма», – отметили в пресс-службе.

Наличие полиса позволит крымчанам с 1 января 2015 года бесплатно получать первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, скорую помощь, специализированную медицинскую помощь в стационарах, в том числе и некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи.

На территории республики сейчас работают две страховые компании, получившие соответствующую лицензию Центрального банка Российской Федерации: «Крыммедстрах» и «Крымская страховая медицинская организация». «Они активно открывают новые пункты выдачи полисов ОМС, а в ближайшее время в Крыму начнут работать и мобильные пункты выдачи, для того чтобы получение полисов ОМС было доступным, удобным и комфортным для крымчан», – рассказали в ФОМС.

Процедура выдачи полисов обязательного медицинского страхования продолжится и после 1 января 2015 года, заверили в фонде.

Источник: ИТАР-ТАСС, 01.08.14