Специалисты Челябинского УФАС России советуют автовладельцам Челябинской области начинать оформлять полисы ОСАГО за месяц до окончания старого документа, чтобы избежать навязывания дополнительных услуг.

«В последнее время очень много обращений поступает от автовладельцев, что им отказывают в оформлении полиса ОСАГО, если заявитель не приобретет дополнительные услуги в виде страхования от клеща, своей жизни и вплоть до жизни и здоровья домашних животных. Сто обращений к нам поступило, но никто из заявителей не представил письменных доказательств отказа», – сообщила руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» в Челябинске.

По ее словам, такие отказы не являются нарушением антимонопольного законодательства – это квалифицируется как нарушение прав потребителей, кроме этого, является нарушением закона о страховании.

«Это не нарушение антимонопольного положения, потому что ни одна компания, в том числе «Росгосстрах», не занимают доминирующего положения у нас на рынке страховых услуг», – подчеркнула А.Козлова.

Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Семенова советует автовладельцам заранее обращаться в страховые организации за оформлением полиса, чтобы избежать навязывания дополнительных услуг.

«Многие обращаются в последний день действия полиса, и страховые агенты просто пользуются ситуацией и выкручивают руки, заставляя автовладельцев покупать страховки от клеща, страхования жизни. Агенту просто выгодно продать больше страховок. Чтобы этого избежать, нужно за 30 дней до окончания действия старого полиса обратиться в страховую организацию и представить весь пакет документов», – сообщила Е.Семенова.

Она добавила, что в случае отказа оформлять договор ОСАГО автовладельцы могут обращаться за защитой своих прав в суд.

Источник: Интерфакс, 29.07.14