Автовладельцы, установившие на свои машины оборудование системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, смогут оформить страховой полис каско дешевле. Об этом сообщил президент некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» – НП «ГЛОНАСС» – Александр Гурко в интервью «Российской газете».

«Страховая компания получит возможность определить, например, как часто и в какое время года вы садитесь за руль, какова ваша манера вождения, – рассказал Гурко. – На основании этой информации страховщик сможет выработать для вас индивидуальный страховой план с учетом рисков, которые наиболее вероятны именно для вас». В связи с этим, считает он, оформить полис добровольного страхования каско станет значительно проще и дешевле.

По словам Гурко, в 2015 году любой автовладелец сможет купить и установить в сервисном центре оборудование ЭРА-ГЛОНАСС, а затем бесплатно подключиться к системе. «Важно, что базовая услуга бесплатна для всех владельцев и на весь срок пользования автомобилем. Платить придется только за само оборудование и его установку, – рассказал он – На выбор это может быть устройство, обеспечивающее передачу экстренного вызова. Или система с дополнительными функциями, например, позволяющими отыскать угнанный автомобиль при помощи спутниковой навигации».

Собеседник издания также подчеркнул, что установившие оборудование системы ЭРА-ГЛОНАСС автовладельцы смогут получать дополнительные услуги, например проводить дистанционную диагностику состояния автомобиля, получать самую полную информацию о дорожной ситуации и прокладывать оптимальный маршрут движения по России, Белоруссии и Казахстану и европейским странам.

Система ЭРА-ГЛОНАСС (ЭРА – экстренное реагирование при авариях) предназначена для оперативного получения информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах в России, обработки этой информации и передачи ее в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб. Оборудование ЭРА-ГЛОНАСС при ДТП в автоматическом режиме по определенным характерным признакам (срабатывание подушек безопасности, профиль ускорения) фиксирует аварию, автоматически определяет координаты и время, используя постоянно работающий модуль спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. В момент аварии включается модуль, который также автоматически по каналам сотовой связи отправляет координаты и ряд других параметров, в ближайший узел системы ЭРА-ГЛОНАСС, откуда вызов переадресуется экстренным службам. Предусмотрен и ручной режим работы устройства в автомобиле. Водитель или пассажиры в случае нештатной ситуации на дороге могут нажать специальную кнопку и по голосовой связи сообщить подробности оператору.

Источник: ИТАР-ТАСС, 22.04.14