Глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Наталья Бурыкина на этапе подготовки ко второму чтению блока поправок в закон об ОСАГО предложила свою поправку об установлении тарифного коридора в ОСАГО, где его границы были бы выражены в конкретных ценовых значениях, а не в относительных величинах, как это предполагалось ранее.

По ее словам, «депутатам будет трудно воспринять предложение об изменении тарифной политики, если они не смогут видеть конкретных цифр в рублях, больше которых или меньше которых не сможет заплатить автоводитель, приобретая полис ОСАГО».

Она заявила представителям Банка России в ходе заседания комитета во вторник, который начал рассматривать обширный блок поправок в ОСАГО, что «мы не сможем вынести на пленарное обсуждение законопроект без представленных Банком России расчетов по тарифам».

Как сообщалось ранее, Банк России планировал опубликовать свою позицию по тарифам в ОСАГО после принятия изменений в этот закон.

Тем не менее, зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил агентству «Интерфакс-АФИ», что «до пленарного заседания, где будут обсуждаться рекомендованные ко второму чтению поправки в закон об ОСАГО, Центральный банк будет готов представить свои расчеты по изменению тарифов, и полагаю, что их будет достаточно».

Ранее в дискуссии по возможным изменениям тарифов обсуждались варианты изменения фиксированных тарифных значений, применяемых в настоящее время, на определенную процентную величину. Так, предполагалось, что величина базового фиксированного тарифа в ОСАГО для легковых автомобилей, установленного в 2003 году на уровне 1980 рублей, может увеличиться в интервале от 25% до 40%. И это значение, считали эксперты, может стать нижней границей тарифного коридора. Банк России имеет законодательное право вводить в ОСАГО такой коридор.

Некоторое время назад, моделируя различные варианты ценовых изменений в ОСАГО, Банк России опубликовал проект документа, предусматривающего повышение территориальных коэффициентов для 31 территории РФ.

Однако, как сообщил В.Чистюхин в ходе заседания комитета Госдумы РФ по финансовому рынку во вторник, «скорее всего, этого делать не потребуется».

Источник: Финмаркет, 15.04.14