Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) будет распущена с перераспределением ее функций и сотрудников по вновь создаваемым подразделениям ЦБ 3 марта, а не 1 февраля, как планировалось ранее. Такое решение утвердил в пятницу совет директоров Банка России.

Определен и список структурных подразделений ЦБ, которые займутся регулированием финансовых рынков. Если ранее предполагалось, что будут созданы пять новых департаментов ЦБ, делящих полномочия в зависимости от рынков, то одобренная в пятницу структура более сложная. Предусматривается создание шести департаментов, часть которых выделяется по институциональному принципу (страхового рынка, коллективных инвестиций и доверительного управления и т.д.), а часть – по функциональному (развития финансовых рынков, допуска на финансовые рынки). Кроме того, будут созданы два главных управления – рынка микрофинансирования и противодействия недобросовестным практикам – и одна служба (по защите прав потребителей финуслуг и миноритариев).

Кандидатуры руководителей подразделений будут утверждены ближе к 3 марта, говорит один из источников «Ъ» в ЦБ. Другой источник в ЦБ уточняет, что часть кандидатур уже известна: департамент коллективных инвестиций и ДУ может возглавить Юлия Бондарева, департамент сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций – Олег Пилипец, департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка – Сергей Харламов, за страховщиков будет отвечать Игорь Жук, за допуск на финансовые рынки – Елена Курицына. По словам обоих собеседников «Ъ», на этой неделе начнется аттестация бывших сотрудников ФСФР для перевода их в новые структуры ЦБ.

Источник: Коммерсантъ, №221, 02.12.13

Автор: Леонова К.