В ЦБ считают, что страховщики сами виноваты в своих бедах. Мегарегулятор больше обеспокоен не проблемами компаний в судах, а качеством обслуживания потребителей их услуг.

«У страхового рынка нет будущего, пока руководство компаний рассказывает анекдоты и слишком много жалуется на плохие суды, плохое государство, плохих потребителей, юристов, избегая смотреть на себя самих», – так ответил на жалобы страховщиков первый замруководителя Службы ЦБ по финансовым рынкам Владимир Чистюхин на конференции «Будущее страхового рынка». Кто-то «окружил этих ангелов, спустившихся на землю, и забрасывает их грязью», съязвил он: «Что-то не вижу у вас сзади крылышек».

Реплика Чистюхина была ответом на выступления топ-менеджеров «Ингосстраха», «Росгосстраха», МАКСа и «РЕСО-Гарантии». Они жаловались на решения судов, политику регулятора и недобросовестных страхователей. «Отрасль беззащитна перед судебной угрозой», – жаловался вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров. «Штрафы, пени и неустойки уже составляют 32% выплат по ОСАГО, – говорила гендиректор МАКСа Надежда Мартьянова. – Если государство будет относиться к нам как к денежным мешкам, завтра на рынке останется один СОГАЗ». «Нельзя быть отдельно от государства, – рассуждал гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев. – Если рынок получился «не очень», в этом есть и результат работы государства».

Регулятор неудовлетворительно и с запозданием реагирует на «плохих» игроков, считает гендиректор «РЕСО-Гарантии» Дмитрий Раковщик. Он привел пример ОСАО «Россия» (лицензия отозвана в пятницу): «Долги по ней еще год назад были в 2 раза меньше, но каждый раз, как правление Российского союза автостраховщиков (РСА) собиралось ограничить выдачу этому игроку чистых бланков полисов ОСАГО, раздавались звонки из высоких кабинетов с просьбами не делать этого». Он отказался уточнить «Ведомостям», кто именно звонил. Но три члена правления страховых компаний в кулуарах конференции сказали корреспонденту «Ведомостей», что звонки совершал «один из заместителей экс-руководителя ФСФР Дмитрия Панкина». За все время работы предыдущей администрации ее представители лишь один раз появились на заседании президиума союза – когда он был посвящен судьбе «России», замечает один из членов руководства РСА.

«Я не реваншист», – ответил страховщикам Чистюхин по поводу ситуации со звонками из высоких кабинетов. «В выступлениях представителей страхового сообщества вижу лишь желание дистанцироваться от регулятора и ответственности за происходящее на рынке, – заметил он. – Мне очевидно, что отрасль попала в тяжелую ситуацию в том числе потому, что она в огромном количестве нарушала и продолжает нарушать права застрахованных лиц, не выплачивает страховые выплаты, делает непрозрачными страховые договоры, выстраивает схему работы таким образом, чтобы собрать побольше и платить поменьше, кормит прорву посредников». Поэтому ЦБ принял решение создать департамент защиты прав потребителей, рассказал Чистюхин, это произойдет уже в ближайшее время. Затем страховщиков ждет дополнительный аудит технических решений. В заключение Чистюхин отметил, что видит будущее отрасли в электронной коммерции, которая «уберет с рынка посредников».

Источник: Ведомости, №215, 21.11.13

Автор: Нехайчук Ю.