В Самарском райсуде рассматривается уголовное дело 42-летней Натальи Бэр, обвиняемой по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

В обвинительном заключении два эпизода: хищение средств АНО «Самарская международная школа» на сумму 2,2 млн руб. и присвоение денег ООО «СК «Ингосстрах-М» на сумму 1,5 млн рублей.

В 2008 г. Бэр была осуждена в Бугуруслане за мошенничество на четыре с половиной года. Срок она должна начать отбывать, когда ее дочери исполнится 14 лет. Но уже в 2010 г. Бэр освободили от наказания и даже сняли судимость.

В сентябре 2011 г. ее приняли на должность главного бухгалтера в некоммерческую организацию, которая на базе гимназии №3 обучала детей иностранцев. Имея на руках чековую книжку, женщина подделала подпись директора и снимала со счета школы различные суммы. Часть их Бэр оприходовала в кассу, откуда частично списывала по поддельным документам. А когда хищения открылись, главбух сама себя уволила из организации и перестала отвечать на звонки.

В 2013 г. подозреваемая устроилась на работу в страховую компанию, сотрудничающую с фондом обязательного медицинского страхования. Там с расчетного счета Бэр пересылала различные суммы в фирмы, «отмывающие» деньги, и обналичивала их.

По словам пресс-секретаря ГСУ ГУ МВД РФ по Самарской области Екатерины Изжеуровой, обвиняемая признала вину по эпизоду со страховой компанией, но сказала, что перечисляла деньги по ошибке.

Также во время следствия Бэр выплатила в счет возмещения материального ущерба 800 тыс. рублей.

Источник: Волга Ньюс, 12.09.13

Автор: Мурзина В.