Около 30 российских туристов, отдыхающих в Черногории, могут пострадать из-за конфликта между бывшими и нынешними владельцами туркомпании «ТТС Партнер». Об этом сообщили сегодня в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Здесь уточнили, что у туристов нет обратных билетов. По информации туроператоров, бывший директор турфирмы Елена Веденеева обратилась за содействием в «Турпомощь», но механизм оказания экстренной помощи этого объединения пока применяться не будет: собственник туроператора Лилия Америстан обещает решить проблемы самостоятельно.

По словам Веденеевой, она решила продать «ТТС Партнер» еще в декабре прошло года, оформлением сделки занималась компания «Персона Грата». «В этой фирме неправильно оформили договор, поэтому совершение сделки пришлось перенести. В результате сделка проходила в два этапа. В мае компания была уже полностью продана», – пояснила Веденеева. Однако, по ее словам, новая собственница «ТТС Партнер» Лилия Америстан, проживающая в Хабаровске, так и не приехала в Москву, чтобы заниматься делами. Из-за того что сделка по продаже компании была разбита на два этапа, Веденеевой пришлось получать фингарантию, оплачивать членство в «Турпомощи» и получать аккредитацию в посольстве Хорватии, подчеркнули в АТОР.

В профессиональном объединении отметили, что Веденеева покинула компанию 14 августа, а 30 августа прекратился срок действия ее доверенности.

В АТОР добавили, что «новая владелица компании так и не нашла возможности приехать в Москву для решения проблем «ТТС Партнер». Таким образом, по словам представителей российской туриндустрии, «туристами, которые оказались на отдыхе без обратных билетов, никто толком не занимается, и если в прошедшую субботу россияне смогли вернуться из Черногории благодаря консолидатору рейса, вылеты 14 и 21 сентября остаются под вопросом».

Директор «Турпомощи» Вячеслав Басов сообщил, что объединение пыталось связаться с Лилией Америстан, однако, по его словам, «на текущий момент преждевременно говорить о задействовании механизма оказания ассоциацией экстренной помощи туристам «ТТС Партнер».

Ответственность «ТТС Партнер» застрахована в компании «КИТ Финанс Страхование» (новое название – «Либерти Страхование» – Прим. ред.) на 30 млн рублей. Договор действует до апреля 2014 года. По предварительным оценкам туроператоров, если туристам понадобится выплата компенсаций из средств фингарантии, ее суммы хватит на всех пострадавших.

Источник: ИТАР-ТАСС, 11.09.13