Сотрудники филиала «Росгосстраха» в Краснодарском крае — руководитель группы добровольного медицинского страхования Людмила Нанай и руководитель направления личного страхования Кристина Сопотова — выступили с докладом на состоявшемся в БЦ «Олимпик Плаза» в Краснодаре круглом столе на тему «Труд под охраной». Мероприятие было организовано газетой «КоммерсантЪ-Кубань». В обсуждении темы приняли участие представители региональных структур Министерства труда и социального развития, Государственной инспекции по труду, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, медицинского сообщества и общественных организаций, а также руководители предприятий из разных отраслей экономики.

Как рассказала Людмила Нанай, главной темой встречи стала безопасность труда на производстве — это одно из приоритетных направлений государственной политики в сфере охраны труда. Выступающие говорили о том, что производственные факторы зачастую негативно влияют на здоровье сотрудников. Поэтому важна не только диагностика и лечение, но и профилактика профессиональных заболеваний. В сегодняшних экономических условиях важно сохранять и укреплять трудовой потенциал Кубани, и в решении этих вопросов взаимодействие власти и бизнеса может оказаться одним из ключевых факторов.

«Самое главное достояние любого предприятия — это люди, а ценность работающих людей возрастает многократно, — с таких слов начала свое выступление Людмила Нанай. — Задача руководителей — обеспечить своим работникам условия для достойного труда и защиту. Для предприятия основные аспекты при страховании здоровья сотрудников — это расширение социального пакета для работников и налоговые льготы. Социально ориентированные компании активно используют такой инструмент, как добровольное медицинское страхование. Для сотрудников наличие полиса ДМС — это повышение лояльности к работодателю и более высокая трудоспособность: не секрет, что при профилактике заболеваний и качественном медицинском обслуживании люди реже болеют».

Еще одно направление заботы о сотрудниках — это договор страхования от несчастного случая, потому что от травматизма на предприятии не застрахован никто.

«Такая страховка будет незаменимой поддержкой для сотрудника и его семьи в тяжелой жизненной ситуации. Полученные по страховой выплате деньги человек сможет потратить на лечение и реабилитацию, чтобы нивелировать последствия болезни или травмы», — отметила Кристина Сопотова, при этом акцентировав внимание присутствующих на том, что согласно данным Государственной инспекции труда в Краснодарском крае и Фонда социального страхования, в прошлом году в организациях Краснодара производственные травмы получили 452 работника. В тоже время страхование от несчастного случая покрывает многие риски — в частности различные виды травм, ожоги, отравление химическим веществами, удушение, утопление, отморожение, анафилактический шок, неправильные медицинские манипуляции.

Как отметили специалисты «Росгосстраха», озвученная в ходе круглого стола страховщиками информация заинтересовала участников, в первую очередь, руководителей предприятий: в силу занятости они не всегда вникают в нюансы страховой защиты своих сотрудников. При том, что сегодня на рынке существует множество предложений, из которых каждый работодатель может подобрать подходящий для предприятия вариант — как по цене, так и по набору рисков.

«Росгосстрах» входит в число лидеров на рынке ДМС и НС, накопленный за годы работы на этом направлении опыт позволяет подобрать оптимальные программы медицинского страхования и обслуживания с учетом потребностей конкретного клиента. Мы понимаем, что добровольное медицинское страхование и страхование от несчастного случая — важная часть социального пакета, которая характеризует ответственность работодателя перед своими сотрудниками, и стараемся помочь нашим корпоративным клиентам сохранять этот пакет даже в непростой экономической ситуации», — подчеркнул заместитель директора филиала «Росгосстраха» в Краснодарском крае по корпоративному страхованию Михаил Сильченко.



Википедия страхования