Президент саморегулируемой организации «Союз страховых организаций «Страховой союз» Александр Коваль с целью анализа правоприменительной практики в сфере страхования с целью устранения противоречий и несогласованности отдельных норм страхового законодательства, законодательства о финансовых рынках и иных, смежных отраслей права, в том числе в части контроля и надзора в указанных сферах деятельности, направил руководителю ФСФР Дмитрию Панкину письменный запрос.

 

Целью анализа является выработка совместных предложений по устранению либо минимизации влияния негативных последствий, вызванных применением несогласованных норм права, на развитие страхового рынка и формирование благоприятного инвестиционного климата в сфере страхования.

В своем письме Александр Коваль попросил ФСФР направить в адрес союза следующую информацию:

1. административный либо технологический регламент ФСФР, устанавливающий порядок привлечения к административной ответственности субъектов страхового дела за нарушения страхового законодательства;

2. информацию о составленных административных протоколах по факту нарушений страховыми организациями страхового законодательства, с указанием характера допущенных нарушений, а также информацию о принятых по указанным протоколам решений;

3. информацию о результатах рассмотрения замечаний и предложений союза по проектам административных регламентов ФСФР по исполнению государственных функций надзора и контроля за субъектами страхового дела, направленных в адрес ФСФР 06.07.2012 (Исх. №22-05).

Кроме того, письмо содержит запрос на разъяснения ФСФР по следующим вопросам:

– Каким нормативным правовым актом руководствуется ФСФР и по каким критериям выбираются надзорные способы и методы по устранению нарушений страхового законодательства – в одних случаях выдается предписание, в других случаях за аналогичное нарушение составляется административный протокол и налагается штраф?

– Кем и на каком основании отменяется исполнение требований статьи 32.6. Закона от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в случаях, когда за выявленные нарушения страхового законодательства ФСФР не выдаются предписания, а налагается административный штраф?

Источник: www.wiki-ins.ru, 14.09.12