Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России за период с 23 ноября по 18 декабря 2015 года оштрафовала ООО «Росгосстрах» на сумму около 100 млн рублей, следует из информации, размещенной на сайте регулятора.

Как следует из сообщения, решения были приняты по результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях, размер каждого штрафа был определен для компании в 500 тыс. рублей. За рассматриваемый период компании были выставлены для оплаты 195 штрафов, состав нарушений – непредоставление информации в установленный срок по запросам Банка России.

Источник на страховом рынке, знакомый с ситуацией, пояснил «Интерфаксу-АФИ», что «эти штрафы весьма чувствительны для страховщика, но они носят технический характер: федеральная компания с разветвленной сетью подразделений по стране просто не успевает готовить ответы на запросы регулятора».

По его словам, «установленные нормативные сроки ответов значительно сократились по сравнению с теми, которые прежде давались компаниям». «Когда-то ответ страховщиком готовился 30 дней, теперь его требуется предоставить за несколько дней. «Росгосстрах» не справляется, компании потребуется что-то менять в своей информационной системе, чтобы более оперативно реагировать на ситуацию», – считает собеседник агентства.

По данным Банка России, за неполный месяц ежедневные суммы штрафов к ООО «Росгосстрах» достигали в разные дни 8,5 млн рублей (8 декабря 2015 года) и даже 12,5 млн рублей (7 декабря 2015 года). Редкий случай, когда за один день ООО «Росгосстрах» выписывалась выплата одного штрафа. Чаще их количество составляло 4–7, а иногда взрастало до 9 и даже 25 штрафов в день.

ООО «Росгосстрах» – крупнейшая федеральная страховая компания, представленная во всех регионах страны, число ее розничных клиентов достигает 43 млн человек. После объединения ООО «Росгосстрах» с ОАО «Росгострах» в 2016 году под этим брендом на рынке будет представлена объединенная страховая компания.

По данным ЦБ РФ, среди нарушителей сроков предоставления информации в ЦБ РФ на страховом рынке оказалась компания «ВСК» с тремя штрафами, выписанными 2 декабря по 100 тыс. рублей, и одним штрафом на такую же сумму от 14 декабря.

Компании «Авангард Гарант» в период с 23 ноября по 18 декабря 2015 года был назначен регулятором один штраф на сумму 500 тыс. рублей по тем же основаниям.

Источник: Финмаркет, 23.12.15