AutoinsuranseРСА разместил на своем сайте перечень адресов точек продаж полисов ОСАГО через систему «единый агент». В перечне содержатся сведения о 397 адресах компаний-агентов. Теперь автовладельцам не нужно искать в своем регионе адрес страховщика, выступающего агентом и продающего полисы ОСАГО других своих коллег, не представленных на какой-либо из проблемных территорий. Список будет пополняться, если какие-либо из страховщиков в том или ином регионе захотят открыть филиал и стать агентом. На текущий момент к соглашению присоединились 68 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО. Система охватывает девять субъектов федерации.

По данным РСА, рост продаж ОСАГО в августе в Краснодарском крае составил 14%, в Ивановской области – 15%, в Волгоградской области – 10%, в Ростовской области – 13%, в Мурманской области – 8%, в Челябинской области – 3%. Между тем, региональные СМИ отмечают, что пока резкого улучшения ситуации с доступностью ОСАГО не произошло. Автомобилисты по-прежнему жалуются на навязывание допуслуг. По их словам, база данных от страховщиков попадает к неким агентам, которые предлагают купить полисы «автогражданки» с наценкой. Страховщики считают, что ситуация может улучшиться к середине сентября. Кроме того, страховые компании сетуют на бездействие региональных властей в вопросе борьбы с «криминальными» автоюристами. В частности, РСА подготовил план взаимодействия с местными властями по вопросам доступности ОСАГО и противодействия «серым законникам».

РСА разработал предложения по противодействию мошенничеству при получении компенсационных выплат, осуществляемых союзом. Сейчас потерпевший может передать свое право на компвыплату посреднику без каких-либо ограничений, однако РСА полагает, что лица, перекупившие такие права у страхователя, часто злоупотребляют ими для реализации своих мошеннических схем в суде. Союз предлагает оставить такое право только за наследниками умершего потерпевшего и страховщиком, к которому оно перешло в порядке суброгации. При обращении представителя потерпевшего или наследника с требованием о компвыплате предлагается обязать его предъявлять вместе с установленными документами нотариально заверенную доверенность. Предложения РСА направлены в Банк России и Минфин РФ.

Согласно выпущенному ЦБ Обзору ключевых показателей страховщиков за II квартал, крупнейшим сегментом рынка остается ОСАГО – на его долю пришлось 22,1% собранных премий. Однако годовые темпы прироста премий за год сократились на 36,8 п.п. и составили 12,2% в рассматриваемом периоде. Объем собранных премий достиг 63,9 млрд рублей. При этом увеличение объема собранных премий в сегменте происходит за счет роста средней премии и вопреки динамике спроса. Так, количество заключенных договоров по ОСАГО продолжает сокращаться вместе с реальными доходами населения: во II квартале 2016 года их количество сократилось на 3,8% относительно аналогичного периода 2015 года. При этом за счет сокращения расходов (без учета управленческих) комбинированный коэффициент убыточности по ОСАГО снизился до 91,5% (101,9% за соответствующий период прошлого года).

Что касается автокаско, то в условиях сокращения спроса на новые автомобили, снижения реальных доходов населения и распространения усеченных, более дешевых, программ сегмент теряет как в спросе, так и в цене. Объем собранных премий составил 43,2 млрд рублей (-8,4% к соответствующему кварталу прошлого года, кварталом ранее сокращение составило -6,7%). Количество заключенных договоров за год снизилось до 935,3 тыс. (с 965,1 тыс., в первом квартале 2016 года значение составило 731,1 тыс.). Впервые за последний год средняя премия по автокаско сократилась – по итогам второго квартала 2016 года она составила 46,1 тыс. рублей, что на 5,5% меньше соответствующего показателя прошлого года (48,8 тыс. рублей) и на 15,5% ниже значения предыдущего квартала (54,6 тыс. рублей). Снижение стоимости автокаско обусловлено, в первую очередь, распространением страхования с франшизой, что позволяет страхователям сокращать расходы, но не отказываться от страхового покрытия. Снижение количества заключенных договоров в отчетном периоде замедлилось и составило всего 3,1% относительно II квартала 2015 года (-20,4% кварталом ранее), что позволяет сделать предположение о том, что пик отказов от страхования автокаско прошел. Значение комбинированного коэффициента убыточности в сегменте автокаско сократилось до 61,6% к середине 2016 года (88,8% годом ранее).

«АльфаСтрахование» изучило статистику по страховым случаям, произошедшим с клиентами компании – участниками телематических программ за 2015–2016 гг., и сравнило особенности водительского поведения мужчин и женщин. По результатам исследования мужчины чаще всего становятся участниками дорожно-транспортных происшествий в первый месяц после приобретения каско. 15,3% мужчин, заявивших в компанию о страховом случае по каско, попали в аварии в течение 30 дней после заключения договора страхования. Причем 2% мужчин, заявивших в компанию о страховом событии, попали в ДТП всего через несколько дней после приобретения страховой защиты (через два, три и пять дней после начала действия полиса). Вторым наиболее аварийным периодом для мужчин-водителей стал второй месяц после приобретения защиты авто: 12,9% мужчин попали в аварии именно в это время, в третий месяц – 11,9%, в четвертый – 11,9% мужчин.

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам августа снизились на 18% и составили 113 749 машин. Согласно данным Ассоциации Европейского Бизнеса, за восемь месяцев 2016 года российский авторынок сократился на 14,9% до 895 357 автомобилей. Вместе с тем, следует учитывать, что в прошлом году продажи августа были поддержаны скачками валютного курса, стимулировавшими клиентов ускорить покупку автомобиля.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 12.09.16