sogazСтраховая группа «СОГАЗ» застраховала риски ООО «Газпром добыча Ноябрьск» при разработке и обустройстве Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

На период 2016–2018 гг. будут застрахованы работы по бурению более 100 эксплуатационных скважин. Также СОГАЗ застраховал буровое оборудование и ответственность на случай причинения вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, окружающей среде в результате возможной потери контроля над скважиной.

Кроме того, застрахованы строительно-монтажные работы при обустройстве месторождения, материалы и элементы, используемые для производства работ, а также гражданская ответственность страхователя, подрядчика и субподрядчиков любого уровня.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) расположено в пределах Ленского и Мирнинского районов Республики Саха (Якутия), приблизительно в 150 км к западу от г. Ленска. Месторождение является базовым для формирования Якутского центра газодобычи в рамках государственной Восточной газовой программы. Проектная мощность – 25 млрд куб. м газа в год. Газ Чаяндинского месторождения будет направляться в газопровод «Сила Сибири», который соединит Иркутский и Якутский центр газодобычи «Газпрома» и будет транспортировать газ этих центров на Дальний Восток и в Китай. На месторождении будут построены установки предварительной и комплексной подготовки газа, трубопроводы, вахтовый жилой комплекс, полигон твердых бытовых отходов.

ООО «Газпром добыча Ноябрьск» – дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляющее разработку пяти месторождений, в том числе четырех газовых и одного нефтегазоконденсатного. Производственные объекты компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на Камчатке, Урале и в Якутии. ООО «Газпром добыча Ноябрьск» является заказчиком работ по обустройству и будет эксплуатировать Чаяндинское месторождение.

Источник: Википедия страхования, 23.08.16