AutoinsuranseЧисло страховщиков ОСАГО сокращается. На прошлой неделе лицензию на обязательную «автогражданку» сдала компания «АИГ». Также Центробанк отозвал лицензию на ОСАГО у Железнодорожной страховой компании «ЖАСКО». Кроме того, СК «Альянс» объявила о намерении передать свой портфель по ОСАГО Страховому акционерному обществу «Медэкспресс», входящему с ней в одну группу. Согласно данным Банка России, по состоянию на конец I полугодия лицензии на ОСАГО имел 81 страховщик. После запуска многостороннего агентского соглашения по повышению доступности полисов «автогражданки» число игроков этого рынка может существенно сократиться.

По настоянию ЦБ Президиум РСА принял решение включить Ивановскую область в перечень проблемных регионов, где страховщики ОСАГО будут реализовывать систему повышения доступности услуги (так называемый «агент РСА»). Ранее было принято решение запустить «агента РСА» в Краснодарском крае, в Ростовской, в Мурманской, Челябинской и Волгоградской областях. Новые механизмы будут действовать до 1 июля 2017 года, чтобы снять напряженность с продажами. В то же время лоббируется тема установки в Иванове ОСАГОматов – аппаратов, выдающих полисы ОСАГО, однако это нововведение вряд ли будет реализовано в ближайшем будущем.

Лидер рынка ОСАГО «Росгосстрах» до сих пор не присоединился к соглашению об агентских продажах по ОСАГО в проблемных регионах. 19 июля на заседании Президиума РСА эта компания единственная среди членов Президиума воздержалась от голосования по этому вопросу, в то время как остальные лидеры рынка уже присоединились к агенту. По словам представителей рынка, «Росгосстрах» предлагает свой вариант распределения продаж в регионах, который снимает обязанности с него самого, но невыгоден десятку других страховщиков. Также к агенту РСА пока не присоединилось «ВТБ Страхование». В ЦБ предупредили: все участники рынка ОСАГО должны подписать соглашение до 25 июля, после чего РСА начнет применять санкции за неприсоединение к соглашению.

Минфин РФ ожидает замечаний и предложений на подготовленные поправки в закон об ОСАГО, касающиеся, в частности, преимущественного использования восстановительного ремонта автомобиля при урегулировании убытка по ОСАГО перед денежной выплатой. В частности, до 5 августа предполагается получить в отношении законопроекта позицию Минэкономразвития. Также изменения, предлагаемые Минфином, касаются системы повышения доступности услуги обязательного автострахования в регионах и увеличения максимального размера страховой выплаты по европротоколу с 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Кроме того, законопроектом вводится повышающий коэффициент за наличие у водителя административных или уголовных правонарушений и исключается коэффициент, зависящий от технических характеристик транспортных средств (мощность двигателя легкового автомобиля).

РСА готовит поправки в законодательство, в которых укажет зоны ответственности страховщиков и станций технического обслуживания (СТОА) при организации ремонта автомобилей в системе ОСАГО. Поправки будут содержать четкое разграничение обязанностей страховщика и СТОА, то есть определят конкретный перечень того, на что может рассчитывать потребитель. По мнению РСА, страховщик должен отвечать за выполнение договорных обязательств перед станцией, т.е. за своевременную выдачу направления на ремонт, за согласование скрытых повреждений, за своевременную оплату счетов станции и т.п. Вместе с тем, страховщик не может отвечать непосредственно за качество ремонта, поскольку собственно ремонт осуществляет ремонтная организация, а не страховщик.

РСА намерен настаивать на сохранении полномочий в сфере техосмотра за союзом, их передача не повысит безопасность дорожного движения и не решит существующие проблемы в сфере технического осмотра транспортных средств, считают в РСА. Напомним, что в настоящее время в правительстве рассматривается несколько вариантов совершенствования системы техосмотра, в том числе передача аккредитации операторов технического осмотра от РСА к Росаккредитации. В союзе полагают, что для улучшения контроля в сфере технического осмотра будет достаточным расширить полномочия РСА в контрольных мероприятиях и усилить взаимодействие с ГИБДД, а не менять работающую систему.

Компания «МАКС» ввела в действие программы «Каско Лайт» и «Каско Ультралайт». Они предоставляют автолюбителям возможность сэкономить до 65% по отношению к стоимости классического каско. Программа «Каско Лайт» покрывает риски «Хищение» и «Полная гибель ТС», а также позволяет владельцу автомобиля один раз обратиться в страховую компанию по повреждению ТС и отремонтировать его на сумму не более 50 тыс. рублей. После этого страховой полис действует только по рискам «Хищение» и «Полная гибель ТС». В программе «Каско Ультралайт» защита предоставляется исключительно по рискам «Хищение» и «Полная гибель ТС». Программы не подразумевают использование франшизы и применяются для грузовых и легковых автомобилей любых моделей, чей возраст составляет не более семи лет и которые не используются в качестве такси, тест-драйва и проката.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 25.07.16