«АльфаСтрахование-ОМС» организовала конференцию для тверских врачей – анестезиологов и реаниматологов. Врачам рассказали об экспертизах контроля качества медицинской помощи и о том, как пройти такую проверку на «отлично».

«Прежде всего мы заботимся о том, чтобы жители региона получали качественную и доступную медицинскую помощь. Это наша общая задача с лечебными учреждениями, и работать мы должны вместе», – комментирует Жанна Каргинова, директор Тверского филиала «АльфаСтрахование-ОМС», представитель Межрегионального союза медицинских страховщиков в Тверской области.

На конференцию по вопросам контроля качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования приехали более ста медработников из Твери, Бежецкого, Весьегонского, Вышневолоцкого, Калязинского, Кашинского, Кимрского, Максатихинского, Ржевского и других районов Тверской области. В основном это были главные врачи, их заместители, заведующие отделениями, поликлиниками, а также специалисты регионального Министерства здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования. Об экспертизе качества оказания медицинской помощи коллегам рассказала анестезиолог-реаниматолог, старший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики Российской Академии наук Наталья Борисовна Кармен. Свое выступление эксперт построила на «живых» историях болезни. Она подробно разъяснила коллегам, какие нормы оказания медицинской помощи сегодня действуют, как выявляют дефекты и как их можно предотвратить. Она также ответила на многочисленные вопросы докторов.

«Я проанализировала документы одной из районных больниц в вашем регионе и классифицировала все недочеты, – отметила г-жа Кармен. – Изучив этот материал, можно будет избежать типовых погрешностей в оформлении документов и исправить их еще до экспертизы».

Конференция проходила в областной столице несколько дней. Помимо выступлений и дискуссий, медиков ждал очный курс на тему «Экспертная деятельность в обязательном медицинском страховании». Обучение прошли более тридцати внештатных врачей-экспертов.

«Мы регулярно устраиваем такие конференции и в других регионах. Знакомим медработников с ведущими экспертами, чтобы они смогли напрямую задать интересующие вопросы и получить на них ответы из первых уст», – объяснил Алексей Березников, руководитель дирекции медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных «АльфаСтрахование-ОМС».

«АльфаСтрахование-ОМС» всегда готова протянуть медикам руку помощи, потому как только совместными усилиями можно выявить все актуальные проблемы и повысить качество работы медицинских учреждений. Подобные мероприятия «АльфаСтрахование-ОМС» проводит в Твери не в первый раз. В прошлом году обучающий семинар для врачей прошел в областном перинатальном центре, в позапрошлом – в областной клинической больнице. На встречу с тверскими коллегами всегда приглашаются российские и зарубежные эксперты.

Источник: Википедия страхования, 30.06.16