AutoinsuranseВ I квартале 2016 года до 78% увеличилась доля жалоб граждан в ЦБ на субъектов страхового дела, причем в основном претензии связаны с ОСАГО. Продолжает расти количество жалоб на применение страховщиками неверного значения КБМ. Причиной этого стали в основном случаи неверного отражения значения КБМ в базе данных РСА и более внимательный подход страхователей к учету значений КБМ ввиду повышения страховых тарифов. Жалобы на неправильный расчет КБМ составляют 63% от общего объема обращений по поводу ОСАГО, жалобы на отказ в страховой выплате – 14%. Выросло по сравнению с IV кварталом 2015 года и количество жалоб, связанных с отказом в заключении договоров «автогражданки». Доля таких обращений составила 10% в общем объеме жалоб по ОСАГО.

Несмотря на повышение тарифов, бенчмарк убыточности по ОСАГО, рассчитанный RAEX на основе показателей 84 компаний, вошедших в выборку, прибавил 6,3 п.п. и составил 74,9% за 2015 год. По страхованию автокаско значение бенчмарка существенно снизилось – до 68,4% (-5,9 п.п.). Бенчмарк комбинированного коэффициента убыточности-нетто, рассчитанный по группе компаний, специализирующихся на автостраховании (доля ОСАГО и страхования автокаско в портфеле 60% и более), опустился на 0,7 п.п. до 102% за 2015 год. Бенчмарк доли расходов на ведение дела во взносах-нетто по страхованию автокаско упал до 24,8%, по ОСАГО – до 18,3%.

Средний размер убытка в ОСАГО стремительно повышается – за последние два года он вырос с 65% до 78% (без учета расходов на ведение дела), посчитали аналитики АКРА. Если активность автоюристов не снизится, то к I кварталу 2017 г. он может достичь 94%, а комбинированный коэффициент убыточности – 118%. Тогда очередное повышение тарифов будет неизбежным, считают эксперты. Среди основных причин роста среднего размера убытка в ОСАГО, кроме автоюристов, они называют расширение лимитов выплат по имуществу и жизни и рост стоимости запчастей и ремонтных работ из-за ослабления рубля. На судебные штрафы и неустойки идет около 4% от получаемой премии.

Директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, выступая с критикой в адрес страховщиков, заявил на собрании РСА: «Или вы с агентом уже как-то решите проблему в регионах, или мы перейдем к плану Б. Один из вариантов плана Б – это создание государственной страховой компании». Под «агентом» имеется в виду многосторонний агентский договор, который позволит каждой продавать полисы ОСАГО других страховщиков. Данная система, разработанная участниками РСА, должна начать функционировать 1 июля. В пресс-службе ЦБ, однако, заявили, что создание госкомпании сейчас не рассматривается. Эксперты рынка также уверены, что слова о возможном создании страховой госкомпании – не более чем мера воспитательного воздействия регулятора на страховщиков.

Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие введение обязательных продаж электронных полисов обязательной «автогражданки». Согласно документу, с 1 января 2017 года российские страховщики обязаны обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к ним с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа. Закон ужесточает ответственность страховщиков при заключении договора обязательного автострахования и ответственность автовладельцев за предоставление страховщикам недостоверных данных. Предусматривается обязанность страховщиков ОСАГО и РСА обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в целях заключения электронных договоров. Также закон запрещает ЦБ изменять тарифы ОСАГО в течение года после их установления, эта норма вступит в силу с 1 сентября 2016 года.

МВД предложило лишить РСА части функций по контролю состояния российского автопарка. Аккредитацию операторов техосмотра, считают в МВД, нужно передать Росаккредитации, введя выездные проверки операторов с участием инспекторов ГИБДД. Текущая схема, при которой техосмотр контролирует только РСА, приводит, с точки зрения ведомства, к «массовой фальсификации» данных, «дискредитации института технического осмотра» и, как следствие, к росту аварийности. Закон о передаче права по аккредитации операторов техосмотра от РСА к Росаккредитации может быть принят Госдумой до конца весенней сессии.

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам мая снизились на 14,5% и составили 107 665 машин. По итогам пяти месяцев 2016 года российский авторынок сократился на 14,7%, до 548 119 автомобилей. Как отмечают в АЕБ, результат продаж в мае демонстрирует, что путь к стабилизации рынка остается «ухабистым». Несмотря на то что макроэкономическая ситуация дает повод для осторожного оптимизма, покупатели этого пока не осознали. После подведения итогов продаж июня АЕБ планирует обновить годовой прогноз российского автомобильного рынка на 2016 год, который в настоящее время составляет 1,53 млн автомобилей (-4,7% к прошлому году), сообщает агентство «Автостат».

В Великобритании компания Adrian Flux впервые расширила покрытие страховки на машины с автономными системами вождения. Как сказано в официальном сообщении, страховое покрытие беспилотных автомобилей будет включать в себя новые пункты и в определенном смысле их будет даже больше, чем у обычной машины. Страховщик посчитал, что автономные машины будут попадать в ДТП значительно реже обычных, а значит, ниже будет и риск наступления страхового случая. Владельцу будут выплачиваться деньги даже в том случае, если он не установил важное системное обновление, ДТП произошло из-за отключения спутника, водитель был в салоне машины во время аварии и даже если автомобиль взломали хакеры.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 14.06.16