Акционеры Страхового дома «ВСК» и группы «БИН» подписали соглашение об интеграции страховых бизнесов. Проект будет реализован на базе и под управлением «ВСК», у акционера которой сохраняется контроль в капитале (55%), а доля акционеров группы «БИН» составит 45%. В рамках сделки «ВСК» приобретет 100-процентную долю «БИН Страхования».

В соответствии с действующим законодательством стороны направят ходатайство об одобрении сделки в Федеральную антимонопольную службу. Сделку стороны намерены закрыть после получения согласования со стороны ФАС. Планируемая интеграция страховых бизнесов не потребует от компаний перезаключения договоров с действующими клиентами, все обязательства перед ними будут исполняться в полном объеме, условия обслуживания не изменятся.

«Компания «ВСК» растет опережающими рынок темпами – в 2015 году объем страховых сборов вырос на 28% и составил 48 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась более чем в 6 раз к предыдущему году и превысила 3,1 млрд рублей. Мы работаем в соответствии с принятой стратегией развития, в основе которой лежит расширение страхового сервиса в интересах клиентов и повышение конкурентоспособности. Исходя из поставленных задач, компания последовательно наращивает капитализацию и рассматривает различные сценарии роста. Покупка компании «БИН Страхование» – это важный шаг на пути к укрупнению бизнеса «ВСК» и достижению более высоких позиций на российском страховом рынке», – комментирует председатель Совета директоров САО «ВСК» Сергей Цикалюк.

«За 15 лет работы компания «БИН Страхование» заслужила доверие клиентов и партнеров, а теперь мы поставили перед собой задачу создать крупного игрока, который войдет в число безусловных лидеров рынка. В текущих рыночных условиях активный рост возможен лишь путем консолидации бизнеса, поэтому мы решили объединить наш страховой бизнес с «ВСК», которая является успешной и динамичной компанией. Стратегически мы выбрали оптимальный для нас вариант участия в капитале объединенной компании в качестве миноритарных акционеров – при сильном и высокопрофессиональном страховом управленце, у которого будет контрольный пакет. При этом Бинбанк с его широкой региональной сетью офисов будет являться одним из ключевых финансовых партнеров объединенного страховщика», – комментирует совладелец группы «БИН» Микаил Шишханов.

Источник: Википедия страхования, 24.05.16