AutoinsuranseВ Центробанке впервые прошла встреча собственников крупного страхового бизнеса с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной. Встреча была организована по инициативе страховщиков, обсуждавшиеся вопросы касались ОСАГО: доступности полисов в регионах, создания агента для работы на убыточных территориях, сроков введения обязательных электронных продаж. По информации СМИ, владельцы крупных страховых компаний предложили сначала очистить рынок от недобросовестных и неустойчивых страховщиков и посредников, затем ввести приоритет ремонта при компенсации ущерба по ОСАГО и только после этого – электронные полисы для всех. На это предложение глава ЦБ ответила отказом.

Центробанк ограничил действие лицензии на осуществление ОСАГО страхового общества «ЖАСО». Данное решение принято в связи с неисполнением компанией предписания Банка России, подробности не уточняются. Страховая компания «ЖАСО», вошедшая в феврале этого года в страховую группу «СОГАЗ», планирует завершить процедуру передачи в СОГАЗ страхового портфеля по ОСАГО к 1 июню 2016 года. В настоящее время компания прекращает заключение новых договоров и внесение изменений в действующие договоры по этому виду страхования. Передача портфеля, который насчитывает около 400 тыс. договоров ОСАГО, станет одной из самых масштабных в истории страхового рынка России.

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили обращение в Центробанк и правительство с предложением сделать обязательными для страховых компаний электронные продажи полисов ОСАГО. Сегодня электронные полисы предлагают всего 15 страховых компаний из 81, занимающихся обязательным автострахованием, и те работают со сбоями или объявляют о приостановке продаж в этом канале. Между тем, гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков на прошлой неделе заявил, что допускает присоединение компании к продажам электронных полисов ОСАГО заранее, до старта их обязательных продаж, которое запланировано на начало 2017 года, однако отметил существование ряда структурных проблем в этой области.

Также в связи с критической ситуацией, связанной с дефицитом полисов ОСАГО в ряде регионов, эксперты ОНФ направили письма руководителям профильных комитетов Госдумы с просьбой ускорить принятие законопроекта, инициированного ОНФ и ужесточающего административную ответственность за отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг, а также расширяющий перечень лиц, которые могут быть привлечены к этой ответственности. Законопроект депутатов-представителей ОНФ Госдума приняла в первом чтении 15 апреля 2016 года, и с тех пор он не выносился на рассмотрение во втором чтении.

Комитет Госдумы по вопросам собственности поддержал поправки к законопроекту о наделении Агентства по страхованию вкладов функциями по проведению процедуры банкротства страховщиков, которые внедряют натуральную форму возмещения в рамках ОСАГО. Поправки напрямую связаны с поручением президента о возмещении ущерба через натуральную форму в виде ремонта и нацелены на исключение фактов мошенничества в данной сфере. Изменения вносятся в части расширения прав автовладельцев с точки зрения возможностей выбора ремонта и доступа к этой сфере услуг, повышения жесткого контроля и надзора со стороны Центрального банка РФ за страховым бизнесом.

РСА обратился за поддержкой в Банк России после обсуждения позиции ФАС России по вопросу о создании института агента РСА, задачей которого станет нормализация продаж полисов ОСАГО в «токсичных» регионах. «По итогам совещания РСА удалось учесть ряд пожеланий ФАС по формированию института агента в проблемных регионах, однако всех требований ведомства исполнить не представляется возможным, – заявил президент РСА Игорь Юргенс. – В частности, не может быть учтено пожелание добровольного присоединения к системе агента. Кроме того, не может быть учтено пожелание ФАС о создании системы выбора страховщика для покупателей полисов ОСАГО через агента». Избранная модель агента РСА будет выноситься отдельным вопросом для утверждения на общее годовое собрание союза 7 июня. Проведите отдых в компании очаровательной индивидуалки Уфы . Посетите наш онлайн-портал, и вы обнаружите подборку наиболее опытных женщин собственного района. Изучите все имеющиеся варианты, и мы посодействуем вам в выборе подходящей партнёрши!

Владельцы мотоциклов марки BMW смогут использовать привилегии «умного страхования» наравне с автомобилистами. Опыт компании «Важно. Новое страхование» в телематическом страховании автокаско позволил разработать аналогичный продукт для владельцев мотоциклов данной марки. Страховка включает в себя риски «угон/хищение» и «ущерб». Одним из ключевых условий для принятия на страхование является покупка нового мотоцикла марки BMW у официальных дилеров «Ключавто» в Ставрополе и «Модус» в Краснодаре. Принцип использования телематики в рамках мотострахования не отличается от телематического автокаско: телематическое устройство бесплатно устанавливается на ТС и позволяет страховой компании составить и проанализировать портрет владельца мотоцикла.

Согласно результатам исследования аналитического агентства «Автостат», за первые три месяца нынешнего года россияне потратили на покупку новых легковых автомобилей 408,3 млрд рублей. Это на 4% меньше, чем за тот же период прошлого года. Более 90% от указанного объема приходится на иномарки, что составляет 373,5 млрд рублей (-5%). Оставшиеся примерно 35 млрд рублей были затрачены на отечественные автомобили, что на 2% больше, чем год назад. Напомним, что в январе-марте 2016 года на российском рынке было продано почти 300 тыс. легковых автомобилей, что на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 23.05.16