vss20 мая 2016 года Всероссийскому союзу страховщиков (ВСС), созданному для защиты интересов своих членов в целях развития и совершенствования национального страхового дела, исполняется 22 года. Как отмечает президент ВСС Игорь Юргенс, союзом проводится масштабная деятельность по повышению доверия граждан и бизнеса к страхованию.

На сегодняшний день действительными и ассоциированными членами ВСС являются более 140 страховых организаций и их профессиональных объединений. Коллегиальные предложения по актуальным проблемам развития страхования разрабатывают 15 комитетов и 14 рабочих групп ВСС. В 2015 году компаниями – членами ВСС было заключено 87,8% договоров от общего числа договоров страхования в России. Совокупная страховая сумма этих организаций превысила 99,4% от суммы всех рисков, принятых российскими страховщиками. Члены ВСС осуществили 91% от всех страховых выплат за 2015 год, собрали за этот же период 87,2% совокупной страховой премии по рынку.

«Российский страховой рынок в настоящее время выдерживает серьезное испытание кризисом. Сложная экономическая ситуация и санкционный режим сильно осложняют условия для развития страхования в России. Вероятнее всего, проявившийся в 2015 году отток клиентов в большинстве линий бизнеса продолжится и в 2016 году. Однако даже в этих условиях рынок показал свою жизнеспособность. Напомню, что, по данным ЦБ РФ, российские страховщики в 2015 году собрали 1,023 трлн рублей, что на 3,3% больше прошлогоднего показателя (в 2014 году – 987,8 млрд рублей). ВСС направляет все усилия на поддержание рынка, оптимизацию деятельности страховых и перестраховочных организаций, что положительно сказывается на деятельности всех страховых компаний в России», – сказал И.Юргенс.

ВСС сейчас находится на пути к преобразованию в саморегулируемую организацию (СРО). В конце апреля этого года президиум ВСС одобрил основной блок документов для регистрации союза в качестве СРО. Часть документов планируется утвердить на внеочередном Общем собрании членов союза, которое назначено на 6 июня 2016 года.

«От страховщиков потребуются значительные усилия по укреплению надежности и финансовой устойчивости, внедрению интернет-технологий, борьбе со страховым мошенничеством. Ключевая задача развития рынка – обеспечение качества и доступности услуг, повышение страховой грамотности и культуры», – подчеркнул И.Юргенс.

Источник: Википедия страхования, 20.05.16