AutoinsuranseФАС России не поддержала предложенную РСА концепцию работы единого агента по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах РФ. По мнению антимонопольщиков, при наличии агента РСА каждый гражданин должен иметь возможность самостоятельно выбирать страховую компанию. Страховщики против: если такой принцип будет действовать, то тот, кто будет заниматься продажей полиса, получит возможность регулировать клиентские потоки. На рынке надеются на привлечение ЦБ к решению возникшей проблемы.

Специалисты страховой группы «УралСиб» проанализировали, как изменились тарифы каско на популярные отечественные и иностранные марки машин для водителей трех групп: 20-летние водители без стажа, 35-летние со стажем 15 лет, 55-летние с опытом вождения 30 лет. Эксперты исследовали данные восьми крупнейших по объему сборов каско страховых компаний в 12 крупных городах России. В исследовании приведены данные по снижению тарифа каско более чем за год (с января 2015 года по март 2016 года). Лидерами по снижению тарифов оказались Москва, Санкт-Петербург и Оренбург. Тарифы на каско там снизились в среднем на 13–17%. Меньше всего повезло автовладельцам в Тюмени, Перми и Кемерова – в этих регионах полисы подешевели на 5–9%. Больше всего – на 22,2% – каско подешевело для молодых водителей без стажа из Москвы, которые страховали иномарки среднего ценового сегмента (от 800 тыс. руб. до 1,3 млн руб.). Меньше всего тариф снизился для водителей с пятнадцатилетним стажем из Тюмени, страховавших те же самые иномарки (на 1,3%).

Страховая компания «Согласие» запустила продукт по автострахованию «КАСКОномия» с фиксированной премией на новые и подержанные автомобили со сроком эксплуатации до 4 лет включительно. Стоимость полиса ниже на 35–40% (а в отдельных случаях – на 60%) по сравнению с классическим каско. При наступлении страхового случая клиент получает страховое возмещение по всем рискам, включенным в договор, без применения лимитов, франшиз или дополнительных ограничений по выплате. Продукт защищает финансовые интересы клиента и включает следующие риски: угон и ущерб при ДТП с двумя и более участниками. Продукт «КАСКОномия» продается на всей территории РФ, где представлена страховая компания «Согласие», за исключением Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Краснодарского края.

Также компания «Согласие» ввела новую программу «БыстроСервис» – систему взаимодействия страховщика, страхователя и СТОА, которая позволит в несколько раз сократить период ожидания от момента наступления страхового события до записи на ремонт. После наступления страхового события с автомобилем (а это может быть как ущерб в результате ДТП, так и по причине противоправных действий третьих лиц) клиент уведомляет по телефону о случившемся страховую компанию. Во время общения с клиентом сотрудник СК уточняет детали произошедшего, в случае если убыток подпадает под возможность урегулирования по программе «БыстроСервис» – заполняет необходимые документы и предлагает клиенту на выбор нескольких СТОА, где можно отремонтировать полученные повреждения. Тут же сформированный перечень необходимых документов направляется по электронной почте сотрудникам СТОА. А страхователь получает СМС-сообщение с контактной информацией станции, чтобы договориться о времени предоставления автомобиля для дефектовки и ремонта. Клиенту не нужно ехать в офис страховой компании и нет необходимости представлять страховщику справки и другие документы. Запуск программы в пилотном режиме показал, что средний срок получения направления не превышает двух часов.

Компания «Главстрахконтроль» запустила в мессенджере Telegram бота-юриста, который помогает клиентам самостоятельно спорить со страховыми компаниями. Бот умеет составлять юридически грамотные претензии, жалобы, уведомления и обращения в страховые компании, Центральный банк, РСА, а также давать консультации. Сейчас программа умеет работать только с проблемой неправильного применения скидки в ОСАГО (коэффициент «бонус-малус», или КБМ). Впоследствии бот сможет давать консультации и составлять претензии по недоплатам в ОСАГО и штрафам за парковку. Пользователю, который хочет восстановить свой КБМ, бот-юрист задает до десяти вопросов, после чего высылает ему готовое заявление и пошаговую инструкцию, что делать дальше и куда обращаться. Проект заявлен как некоммерческий, консультации бот дает бесплатно.

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам апреля снизились на 8,5% и составили 121 272 машин. По итогам четырех месяцев 2016 года российский авторынок сократился на 14,7% до 440 583 автомобилей. Как отмечают в АЕБ, рынок продолжает показывать постоянное, хотя и медленное, продвижение к тому, чтобы нащупать дно в терминах сравнения года к году. Между тем, абсолютные объемы продаж упали до самых низких значений за десять лет, что в равной степени касается как марта и апреля, так и совокупного результата первых четырех месяцев года. Напомним, согласно прогнозу АЕБ, в 2016 году российский авторынок составит 1,53 млн автомобилей, что на 4,7% меньше, чем в прошлом году.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 16.05.16