rgsСтолкновение двух грузовых поездов произошло в 2015 г. на перегоне Пестерево-Колмогорово в Кемеровской области. В результате аварии погиб машинист, были повреждены 2 тепловоза и 46 вагонов, 38 из которых не подлежали восстановлению. Причиной аварии стали действия одной из локомотивных бригад.

17 вагонов и тепловоз принадлежали трем разным собственникам и были застрахованы в компании «Росгосстрах» от рисков гибели, утраты, повреждения по любым причинам.

На основании полученных документов и результатов проведенной экспертизы компанией было принято решение о признании события страховым случаем, страхователям произведены выплаты страхового возмещения. Общая сумма выплат превысила 61 млн рублей.

«В линейке компании «Росгосстрах» есть специализированные продукты по страхованию как имущества (средств железнодорожного транспорта, контейнеров и проч.), так и ответственности (экспедиторов, предприятий промышленного железнодорожного транспорта, стивидорных компаний и проч.) транспортно-логистических компаний, – говорит Сюзанна Ивтушок, заместитель директора управления страхования транспортных операторов компании «Росгосстрах». – Для клиента ключевыми факторами при выборе страховщика являются профессионализм и платежеспособность страховой компании, добросовестное сотрудничество сторон при наступлении страхового события. И подобные примеры результативного взаимодействия страховщика и бизнеса способствуют росту доверия со стороны клиентов, что, в свою очередь, позволяет выстраивать долгосрочные взаимовыгодные отношения с участниками транспортного процесса».

Источник: Википедия страхования, 20.04.16