Rosinkor8 апреля 2016 года Арбитражный суд Московской области вынес положительное решение по иску страховой компании «РОСИНКОР Резерв» к ООО «ТоргСтройРесурс». Суд признал расторгнутыми три договора страхования спецтехники на основании положений статьи 959 ГК РФ «Последствия увеличения страхового риска в период действия договора страхования».

Ранее Арбитражный суд Московского округа постановлением от 11 ноября 2015 года отменил решение Арбитражного суда Московской области и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17 июня 2015 года, направив данное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Расторгнутые договоры страхования были заключены в конце 2013 и начале 2014 годов в отношении 3 единиц дорожно-строительной техники общей стоимость свыше 40 млн рублей. 1 сентября 2014 года страхователь, ООО «ТоргСтройРесурс», заявил о хищении всей застрахованной техники. В ходе расследования обстоятельств события выяснилось, что страхователь в июле 2014 года передал технику по договору о совместной деятельности предприятию, признанному банкротом еще в 2013 году и находящемуся в процессе конкурсного производства. Согласно заявлению страхователя, через некоторое время представители этого предприятия перестали выходить на контакт, что и послужило основанием для заявления о хищении.

Пользуясь правом, предоставленным статьей 959 ГК РФ, страховщик предложил ООО «ТоргСтройРесурс» изменить условия договора страхования с момента передачи техники и доплатить страховую премию. Получив отказ, представители «РОСИНКОР Резерва» обратились в суд с иском о расторжении договоров страхования с момента изменения степени риска.

Принимая во внимание тот факт, что правила страхования спецтехники «РОСИНКОР Резерва» прямо указывают на то, что передача техники третьим лицам является обстоятельством, существенно влияющим на вероятность наступления страхового случая, суд признал требования страховщика обоснованными и признал договоры страхования расторгнутыми с момента передачи техники в аренду.

Источник: Википедия страхования, 11.04.16