В феврале этого года суд признал правомерным отказ страховой компании «Страж» потерпевшему в страховом возмещении по прямому возмещению ущерба ввиду отсутствия у виновника полиса ОСАГО.

Суть дела в том, что пострадавший, чья гражданская ответственность была застрахована в «Страже», обратился к своему страховщику за выплатой в рамках прямого возмещения ущерба. Однако, изучив предоставленные документы, компания «Страж» отказала в выплате. Причиной стало то, что страховщик виновника ДТП – компания «РЕСО-Гарантия» – не подтвердила наличие договора ОСАГО в отношении автомобиля, при использовании которого был причинен вред. Несмотря на то что во время оформления ДТП виновник предоставил сотрудникам ГИБДД полис ОСАГО, при проверке его подлинности выяснилось, что на самом деле полис с таким номером выписан совсем на другого человека и другой автомобиль. Проще говоря, на руках у виновника ДТП была фальшивка. А значит, страховая компания не имеет обязательств погасить ущерб, нанесенный при ДТП.

Пострадавший не согласился с отказом в выплате и обратился в суд. Компания «РЕСО-Гарантия» предоставила в суд оригинал спорного полиса, который действительно был оформлен совершенно на другое ТС и иного страхователя. В связи с чем суд признал недоказанным факт заключения виновником ДТП договора ОСАГО и постановил взыскать причиненный материальный ущерб с самого виновника ДТП.

Источник: Википедия страхования, 11.04.16