В России остро стоит проблема угонов. По официальной статистике, в сутки угоняется более 100 автомобилей, при этом возвращаются к владельцам, в среднем, только 4 из них. Численность сотрудников полиции, занимающихся делами по угонам, недостаточна для эффективного раскрытия существующего количества преступлений. Часто лишь благодаря взаимовыручке людей, неравнодушных к общей проблеме, удается находить пропавший транспорт. Люди объединяются и пытаются бороться с угонами самостоятельно.

Именно такую цель преследует «Сообщество поиска угнанных автомобилей» СПУА.РФ. Это крупнейшая в России площадка, объединяющая заинтересованных людей, энтузиастов, неравнодушных к проблеме угонов. На счету СПУА.РФ более 170 автомобилей, которые после угона вернулись к законным владельцам.

СПУА.РФ запускает новый проект – Finder Club. Это интерактивный сервис, который значительно упрощает задачу по поиску автомобиля в случае угона. При вступлении в Finder Club владелец автомобиля получает миниатюрное поисковое устройство, которое необходимо спрятать в машине. C помощью установленного на смартфон приложения можно отслеживать местоположение собственного транспорта и участвовать в поиске угнанных авто других членов клуба. В случае угона координаты местонахождения машины получают тысячи файндеров – автолюбителей и активистов, – то есть к поиску автомобиля подключается все сообщество Finder club и СПУА.РФ.

Уникальность проекта заключается в объединении общественной взаимопомощи и технологий.

«Наш проект развился из сообщества заинтересованных людей, энтузиастов, неравнодушных к проблеме угонов. Finder Club – это уже не просто сообщество автолюбителей, которые лишь по своей инициативе, на общественных началах ищут угнанные автомобили. Это по-настоящему профессиональный клуб со своей технологией поиска. Мы разработали поисковое устройство, не имеющее аналогов на рынке, и сможем обнаружить угнанный автомобиль, даже если он будет в закрытом гараже. Мы уверены, что в симбиозе с взаимопомощью сообщества это будет эффективное решение для поиска и возврата угнанного автомобиля», – рассказывает представитель Finder Club Ирина Трошкова.

Источник: Википедия страхования, 30.03.16