alfastrahovanieСпециалисты Северо-Западного регионального центра «АльфаСтрахования» представили данные об угонах автомобилей, зафиксированных компанией в течение 2014–2015 годов. По итогам проведенного исследования был составлен рейтинг наиболее похищаемых моделей на Северо-Западе России. Самым популярным автомобилем среди угонщиков стал Land Rover Freelander.

Самым угоняемым автомобилем на Северо-Западе России в 2015 году стала модель Land Rover Freelander, она занимает лидирующую позицию с долей в 12% от общего количества угонов в регионе. На втором месте находится Renault Duster (10%), отсутствовавший в прошлогоднем региональном рейтинге. Третью строчку занял немецкий Mercedes-Benz S-Klasse (8%). Автомобиль Jeep Grand Cherokee с 6% оказался на четвертом месте. Замыкает рейтинг топ-5 Mercedes-Benz E-Klasse с 6%.

Лидером рейтинга 2014 года стал автомобиль Mercedes-Benz GL-Klasse (11%), чуть менее популярен у угонщиков был Mercedes-Benz ML-Klasse (9%). На третьем месте находился корейский Hyundai Solaris (5%), на четвертом – Nissan Teana (5%). На замыкающем пятом месте – Infiniti EX (4%).

Рейтинг был составлен на основании данных по угонам, зафиксированным компанией «АльфаСтрахование» в Северо-Западном регионе в 2014–2015 гг., и сформирован по критерию максимального количества угнанных транспортных средств, без учета коэффициента соотношения угнанных транспортных средств к зарегистрированным.

«Автомобили марки Land Rover не теряют своей привлекательности для угонщиков Северо-Запада в течение нескольких лет, – комментирует Заур Карданов, руководитель управления урегулирования убытков Северо-Западного регионального центра «АльфаСтрахования». – В этом году фаворитом стала модель Freelander. Чуть менее популярным оказался автомобиль Renault Duster, который не фигурировал в рейтинге прошлого года. Традиционно угону подвержены дорогие марки Mercedes-Benz».

Таблица рейтинга угоняемости автомобилей на Северо-Западе России

Место

 2014

 

 2015

 

1

 Mercedes-Benz GL-Klasse

 11%

 Land Rover Freelander

12%

2

 Mercedes-Benz ML-Klasse

 9%

 Renault Duster

10%

3

 Hyundai Solaris

 5%

 Mercedes-Benz S– Klasse

8%

4

 Nissan Teana

 5%

 Jeep Grand Cherokee

 6%

5

 Infinity EX

 4%

 Mercedes-Benz E– Klasse

 6%

Источник: Википедия страхования, 29.03.16