alfastrahovanieВладельцы Range Rover Evoque, чьи автомобили пользовались особой популярностью среди угонщиков еще в прошлом году, теперь могут спать спокойно. В сезоне 2015/2016 новым лидером списка наиболее часто угоняемых автомобилей стал Mercedes Benz G-Class, свидетельствует статистика «АльфаСтрахования».

«АльфаСтрахование» проанализировало обращения клиентов, застрахованных в компании по каско за период с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г., и составило ренкинг наиболее угоняемых транспортных средств в столице. Список основан на частоте угонов и представляет собой отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных авто данной марки, а главное, отражает реальный риск автовладельца остаться без своего транспортного средства.

Теперь первое место по угоняемости среди автомобилей клиентов «АльфаСтрахования» занимает Mercedes Benz G-Class (частота угонов – 2,24%). За год автомобили данной марки поднялись на 5 пунктов: с шестого места на первое.

На втором месте у угонщиков – Toyota Camry (частота угонов – 1,87%). В прошлом году Camry занимала восьмое место в топ-10 предпочтений угонщиков.

Замыкает тройку самых угоняемых автомобилей у клиентов – владельцев полисов каско «АльфаСтрахования» Lexus LX (частота угонов – 1,52%). На четвертом месте BMW X6 (1,41%), пятое у Land Rover Discovery 4 (1,2%). Также в десятке самых угоняемых автомобилей клиентов «АльфаСтрахования» в Москве Land Rover Freelander (0,9%), Land Rover Range Rover (0,87%), Hyundai Solaris (0,83%), KIA Rio (0,79%) и Toyota Rav4 (0,49%).

«Стоит отметить, что ренкинг наиболее угоняемых автомобилей во второй половине 2015 г. и первой половине 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом годом ранее претерпел значительные изменения. Лидер прошлого года Land Rover Evoque (2,33%) в этом году выбыл из ренкинга, – рассказывает Илья Григорьев, руководитель управления андеррайтинга компании «АльфаСтрахование». – Также годом ранее среди самых «востребованных» автомобилей у угонщиков были Land Rover Discovery 4 (1,84%), который опустился в ренкинге текущего года на 3 пункта, Toyota Land Cruiser (1,80%), выбывшая из ренкинга в этом году, Hyundai Solaris (1,65%), который опустился с 4-го места на 8-е».

На пятом месте в прошлом году находился Land Rover Range Rover Sport (1,61%), в этом году он выбыл из ренкинга. Лидер текущего года – Mercedes Benz G-Class – в прошлом году занимал шестое место (1,61%), на седьмой строке – Lexus LX (1,31%), за год «вырос» на 4 пункта и теперь занимает 3-е место, Toyota Camry в 2014–2015 г. занимала 8-е место (1,3%), на девятом и десятом месте среди самых угоняемых автомобилей были соответственно Land Rover Range Rover (1,25%), рост в рассматриваемом периоде на 2 пункта, Toyota Land Cruiser Prado (0,9%), в этом году выбыл из ренкинга.

Источник: Википедия страхования, 21.09.16