AutoinsuranseЦБ планирует дополнить бланки полисов ОСАГО QR-кодом, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре «автогражданки» на сайте РСА в режиме онлайн. В частности, по замыслу регулятора, будет доступна информация о страховой компании, с которой заключен договор ОСАГО, а подлинность полиса сможет проверить как сам автовладелец, так и сотрудник ГИБДД или потерпевший в ДТП. РСА готовится утвердить перечень информации, которая будет заноситься в QR-код. Прежде всего, это будут данные, подтверждающие подлинность полиса ОСАГО. Наносить QR-код будет Гознак. До 1 июля 2016 года информация о месте печати QR-кода держится в секрете. Макет нового бланка полиса ОСАГО планируется утвердить к 1 апреля.

Недавно Центробанк предложил обязать страховые компании заключать договоры ОСАГО в электронном виде на всей территории России с 1 января 2017 года. В настоящий момент электронные полисы предлагают 15 компаний из 81, имеющей лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности. К нарушителям вводимой нормы регулятор намерен применять такие меры, как штрафы, ограничение действия лицензии и отзыв лицензии, уточнил на прошлой неделе директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук. Если в весеннюю сессию законопроект будет принят, у любой страховой компании, имеющей лицензию на ОСАГО, будет полгода, чтобы обеспечить продажу электронных полисов.

Банк России планирует в рамках изучения бизнес-планов страховых компаний проверить обоснованность повышения тарифов в добровольном автостраховании по договорам автокаско. Сегодня зачастую существенное повышение тарифов в добровольном автостраховании объясняется всплеском мошенничества. ЦБ намерен выяснить, насколько это соответствует действительности. Вместе с тем, прямо повлиять на тарифную политику компаний по добровольному страхованию регулятор не может.

«Группа Ренессанс страхование» провела исследование по предварительным данным за I квартал 2016 года об угонах автомобилей, застрахованных в компании по каско. В отчетном периоде угонная статистика не претерпела существенных изменений. В Санкт-Петербурге наиболее высокую частоту угонов в I квартале 2016 года демонстрируют транспортные средства массового сегмента и городские кроссоверы: Renault Duster, Ford Focus, Hyundai Solaris и IX35, KIA Sportage. Также спросом пользовались транспортные средства премиум-класса Porsche Cayenne и Toyota Land Cruiser 200. Уже не первый год подряд Санкт-Петербург удерживает лидерство по частоте угонов среди всех регионов РФ. Лидерами по частоте угонов в Москве стали Ford Focus, а также Mitsubishi ASX, Toyota Corolla и RAV4. В более высоком ценовом сегменте абсолютным лидером стал Land Rover Range Rover различных модификаций, а также Toyota Land Cruiser (150/200). В регионах угонов значительно меньше. Лидерами угонной статистики являются Toyota Land Cruiser (150/200) и Land Rover Range Rover.

Страховая группа «УралСиб» запустила мобильное приложение «Автопортрет», которое фиксирует манеру вождения пользователя по аналогии с телематическим устройством и позволяет сэкономить на каско более 30%. Приложение доступно для пользователей смартфонов и планшетов, работающих на операционных системах iOS и Android. Для получения первоначальной скидки до 12% на полис «Точное каско» (каско с телематикой) необходимо установить приложение, пользоваться им в течение 30 дней и проехать минимум 500 км. Рассчитывать на скидку смогут только те автовладельцы, чьи автомобили стоят не более 2 млн рублей и выпущены не ранее 2012 года.

ЦБ РФ вновь отмечает проблемы с доступностью полисов ОСАГО в ряде регионов России, в том числе в Краснодарском крае, где страховщики сдерживают продажи ввиду проблем с рентабельностью операций по «автогражданке». В качестве причины проблем компании и регулятор называют активность «автоюристов» и мошенников. В частности, Краснодарский край избран пилотным регионом, где планируется отработка комплексных мер по противодействию страховым мошенникам в сфере автострахования. Сходные проблемы наблюдаются и в смежных регионах. Так, страховая компания «Московия» проинформировала клиентов о прекращении продаж всех страховых продуктов в Ростовском филиале с 17 марта 2016 года. Решение принято в связи с нерентабельностью страховых операций, осуществляемых филиалом по основному виду страхования – ОСАГО, в т.ч. по причине сложившейся неблагоприятной судебной практики по страховым спорам в Ростовской области, обогащающей недобросовестных «автоюристов».

По экспертной оценке ВСС, наиболее высокий уровень мошеннических выплат в общем объеме выплат наблюдается в обязательном страховании ответственности автовладельцев – до 30%. Аналогичный показатель в добровольном имущественном страховании автокаско составляет 20%. Значительная часть случаев, классифицируемых как мошенничество, связана с распространением в России поддельных полисов ОСАГО. Согласно результатам опроса, проведенного холдингом «Ромир» в марте 2016 года, почти 40% российских автовладельцев выступили за внедрение жестких мер по борьбе с фальшивыми полисами «автогражданки». С необходимостью «ужесточить меры пресечения» изготовителям и распространителям фальшивок согласны 34% опрошенных, еще 24% считают, что нужно «устраивать публичные разбирательства и суды над мошенниками». 13% уверены, что поможет создание движений «народных дружин» по борьбе с мошенниками.

Компания «МАКС» приступила к реализации в столичном регионе проекта по продаже полисов ОСАГО через страховые терминалы. Интерфейс терминала позволяет самостоятельно, без ввода данных вручную, без комиссий получить полис ОСАГО на официальном бланке. Для этого клиенту необходимо при помощи терминала отсканировать оригиналы или копии паспорта, свидетельства о регистрации или паспорта транспортного средства, водительских удостоверений лиц, которые будут вписаны в полис. После этого оператор дистанционного центра компании, обслуживающей терминалы, формирует анкету. Стоимость полиса с учетом КБМ определяется по результатам обмена данными с АИС РСА. После оплаты услуги клиент получает полис. Оформление занимает около 10 минут. Летом прошлого года о возможности запуска пилотных продаж через «страхоматы» заявлял ряд страховщиков.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 28.03.16