allianz22 марта 2016 года в рамках проекта Allianz Training Academy страховая компания «Альянс Жизнь» провела обучающий семинар для брокеров по добровольному медицинскому страхованию.

Среди участников мероприятия – эксперты по ДМС Allianz в России и в мире, представитель международной компании Best Doctors, а также представители крупнейших брокеров: «Марш», «Аон», «ГрЕКо ДжейэлТи», «Ин2Матрикс», «Малакут».

Участников приветствовал организатор Allianz Training Academy Александр Шведов, заместитель директора Центра по работе с партнерами СК «Альянс Жизнь». Первым с докладом выступил Иван Командный, директор Центра андеррайтинга и развития продуктов добровольного медицинского страхования СК «Альянс Жизнь». Он рассказал о стратегии работы компании по ДМС, конкурентных преимуществах Allianz и намерении развивать комплексные программы по страхованию сотрудников (Employee Benefits).

Далее свою презентацию представил Денис Соболев, директор по развитию продуктов добровольного медицинского страхования СК «Альянс Жизнь», который осветил в своем выступлении основные тренды рынка ДМС. В качестве основных рисков в 2016 году Денис отметил продолжение тенденции повышенного потребления ДМС и неизбежный рост цен ЛПУ, обусловленный текущей экономической ситуацией. «Из-за риска потерять социальный пакет все больше застрахованных стараются максимально полно воспользоваться ДМС по любой незначительной причине, что ведет к существенным дополнительным убыткам. Многие лечебные учреждения сдерживали рост цен в 2015 году за счет значительных инвестиций и формирования бюджетов еще в докризисное время. В 2016-м дальнейшее сдерживание невозможно», – рассказал Соболев.

Ирина Истматова, директор по работе с клиентами в России и СНГ международной компании «Бест Докторз», рассказала об успешных случаях лечения за рубежом онкобольных, застрахованных в рамках партнерства с Allianz.

В своем втором докладе на семинаре Иван Командный поведал участникам о новых возможностях, который предоставляет соплатеж в ДМС. «Соплатеж – это наиболее эффективный и часто используемый инструмент для удержания расходов во всем мире, однако еще не реализуемый активно в России. СК «Альянс Жизнь» разработала и внедрила цифровое решение для активации франшизы и ведения взаиморасчетов непосредственно между страховщиком и застрахованным. Введение соплатежа позволяет клиентам-страхователям сэкономить на стоимости программы без ущерба объему покрытия, а также дает возможность включить ЛПУ более высокого уровня без удорожания программы. Застрахованные, в свою очередь, платят только в том случае, когда есть необходимость и могут пользоваться своим полисом по сути как дискотной картой с внушительной скидкой, когда речь идет об обращении в клиники премиального сегмента», – отметил в своем выступлении Командный.

Большой интерес участников вызвали выступления зарубежных спикеров из Allianz: Рашида Беларби, регионального директора Allianz Global Benefits, на тему «Allianz Global Benefits – возможности по реализации пулинговых и кэптивных решений в России», и Владимира Балинченко, регионального генерального менеджера Allianz Worldwide Care в Восточной Европе и Центральной Азии, на тему «Программа международного медицинского страхования в России.

В рамках интерактивной сессии «Новые продукты и возможности по ДМС. Тест-драйв» участникам было предложено протестировать личный кабинет застрахованного по программе «Соплатеж». Они смогли «виртуально» пополнить счет и на реальном примере ощутить удобство данного новшества.

Обучающая программа традиционно завершилась вручением сертификатов всем участникам семинара.

Источник: Википедия страхования, 24.03.16