Почти 50% российских автовладельцев в случае незначительного ДТП намерены прибегнуть к Европротоколу – оформлению ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Таковы результаты масштабного исследования холдинга «Ромир», проведенного в 2016 году. При этом в июне 2015 года всего 34% автовладельцев интересовались Европротоколом.

Чаще всего желание оформить Европротокол изъявляют жители Челябинской, Архангельской (по 54%), Нижегородской (58%) и Ростовской (56%) областей.

Согласно исследованию, 75% россиян считают, что «Европротокол позволяет оформить ДТП быстрее, чем с вызовом сотрудников ГИБДД». Еще почти 70% согласны с тем, что «Европротокол при должном развитии может решить проблему пробок»; в июне 2015 года с этим были согласны 49% автомобилистов. «Бесполезной» эту систему назвали 7% респондентов.

Об увеличении лимитов выплат по Европротоколу знают 65% опрошенных, 84% относятся к нему позитивно.

«Однако, судя по ответам, есть все же некоторая неуверенность автовладельцев в знании деталей оформления Европротокола, – говорит генеральный директор холдинга «Ромир» Ольга Горелова. – Не случайно 84% респондентов считают, что нужна более обширная разъяснительная кампания в СМИ, еще 82% – что Европротоколу нужно обучать в автошколах».

Источник: Википедия страхования, 15.02.16