AutoinsuranseПо данным РСА, в 2015 году сборы по ОСАГО составили 220,198 млрд рублей, что на 45,91% больше, чем в 2014-м. Выплаты выросли на 35,02% и достигли 121,930 млрд рублей. Коэффициент выплат сложился на уровне 55,37%. Средняя премия по ОСАГО в 2015 году продемонстрировала рост и составила 5530 рублей, тогда как годом ранее этот показатель равнялся 3530 рублей. Средняя выплата по итогам 2015 года составила 49386 рублей, в 2014 году она равнялась 35770 рублей. Всего по итогам 2015 года было заключено 39,82 млн договоров ОСАГО. В топ-10 по премиям вошли компании «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «ВСК», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «СОГАЗ», «УралСиб», «Согласие», «ЮжУрал-АСКО» и «Ренессанс Страхование».

Банк России планирует расширить границы тарифного коридора по ОСАГО в долгосрочной перспективе, а в дальнейшем вообще отказаться от него, сообщил первый зампред Центробанка Сергей Швецов. По мнению Швецова, снижение количества заключенных договоров ОСАГО на 2,7 млн в 2015 году может быть связано с падением личных доходов населения и отказом граждан от использования автомобилей в зимний период. Вместе с тем, зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что Банк России не видит перспектив для повышения тарифа ОСАГО в 2016 году. «Нам представляется, что предыдущими повышениями тарифа мы создали необходимый запас прочности, и в настоящее время будем наблюдать за ситуацией», – сказал Чистюхин, добавив, что ЦБ не изучает и не обсуждает вопрос корректировки тарифа ОСАГО.

За нарушение сроков выплат, их занижение либо несоблюдение условий договоров страховщиков планируется штрафовать на 1–2 млн рублей, а за незаконный отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг – на 3–4 млн рублей. Такие поправки содержатся в проекте новой редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях, внесенном в Госдуму группой депутатов. Проект содержит статью «Нарушение прав потребителей страховых услуг», которая предполагает административное наказание за нарушение прав граждан, связанное с несоблюдением страховщиком условий страхового законодательства или договоров страхования. В том числе речь идет о «нарушении срока рассмотрения заявления о страховой выплате, необоснованном отказе страховщика в страховой выплате, необоснованном занижении суммы страховой выплаты… неосуществлении либо нарушении срока выплаты страхового возмещения». За любое такое нарушение должностное лицо может быть оштрафовано на 50–100 тыс. рублей, юридическое лицо – на 1–2 млн рублей.

Депутат Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов выступил с инициативой об увеличении штрафа за езду без полиса ОСАГО с 800 до 2500 рублей. Соответствующие поправки в КоАП РФ в настоящее время готовятся депутатом. По словам Михаила Емельянова, мера обусловлена ростом чиста ДТП, виновником в которых оказывается обладатель поддельного полиса ОСАГО. В таких случаях пострадавшему можно получить компенсацию только с виновника аварии, чаще всего – через суд. При этом своевременное выявление поддельных полисов сотрудниками ГИБДД затруднено, так как при проверках их владельцы из-за незначительного штрафа все чаще предпочитают утверждать, что вообще не имеют полиса, а не предъявлять поддельный, что может быть квалифицировано как уголовное преступление и караться штрафом уже до 80 тыс. рублей. Предлагаемая мера коснется только незастрахованных или купивших фальшивый полис автовладельцев. Если страховка есть, но водитель забыл ее дома, то сотрудник ГИБДД может это проверить с помощью единой базы страховых компаний – штраф в таком случае будет прежним – 500 рублей.

В начале недели РСА отчитался о том, что работа всех электронных сервисов полностью восстановлена. Напомним, что перед этим наблюдались проблемы, связанные с большим объемом скорректированных данных по расчету КБМ потребителей, направленных страховыми компаниями в базу данных РСА. В результате создалась очередь на загрузку сведений в систему. По данным союза, ограничения работоспособности касались сервиса продажи электронного полиса ОСАГО (е-ОСАГО), на возможности реализации полиса на бумажном носителе они не сказались. Кроме того, наблюдались временные перебои с проверкой коэффициента «бонус-малус» (КБМ).

По итогам 2015 года количество купленных в кредит автомобилей составило 485,3 тыс. единиц, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 41% (в 2014 году – 823,4 тыс. шт.). Такие данные приводят аналитическое агентство «Автостат» и Национальное бюро кредитных историй. Вместе с тем, доля автомобилей, купленных в кредит, составила 37,1%, за год увеличившись на 1,9 п.п. (в 2014 году – 35,2%). В 2015 году на покупку новых легковых автомобилей россияне потратили 1,78 трлн рублей. Это на 23,7%, или 553 млрд рублей, меньше, чем в 2014 году. При этом падение рынка составило 36,2%, или 846 тыс. единиц в количественном выражении. Также, согласно данным «Автостата», по итогам 2015 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1,2 млн рублей, что на 20% больше, чем в 2014 году.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

II Конференция «Новые технологии в банках и страховых компаниях»

Источник: Википедия страхования, 01.02.16