sogazСтраховая группа «СОГАЗ» по итогам открытого конкурса заключила договор страхования гражданской ответственности владельца при эксплуатации воздушных судов для нужд Министерства обороны РФ.

В 2016 году «СОГАЗ» продолжит страховать гражданскую ответственность Министерства обороны РФ за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушных судов. Страховое покрытие распространяется более чем на 2,3 тыс. самолетов и вертолетов при перевозке грузов, пассажиров и при другой авиационной работе (исключая зоны военных действий). Дополнительно застраховано до 270 показательных, тренировочных и иных полетов, связанных с участием в авиасалонах, аэрошоу и других авиационных мероприятиях, проводимых как в России, так и по всему миру.

Ответственность Минобороны перед третьими лицами, пассажирами и грузовладельцами застрахована в соответствии с российским и международным законодательством. Страховая сумма на случай причинения вреда здоровью или жизни каждого пассажира при полетах внутри страны установлена в размере 2 млн рублей на каждого пассажира. Лимит ответственности на одного пассажира во время полетов в другие страны составляет 250 тыс. SDR (специальных прав заимствования*).

«СОГАЗ» является лидером авиационного страхования в России. По итогам 9 месяцев 2015 года сборы «СОГАЗа» по авиакаско и страхованию ответственности владельцев воздушного транспорта превысили 2,8 млрд рублей.

* SDR – искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом (МВФ). Используется при расчетах между странами и для предоставления кредитов. 1 SDR равен примерно $1,38.

Источник: Википедия страхования, 27.01.16