AutoinsuranseМинистерство юстиции отказало в государственной регистрации указания Центробанка о введении «периода охлаждения» по страховым продуктам, то есть периода, в течение которого страхователь имеет возможность отказаться от уже заключенного договора добровольного страхования без каких-либо убытков для себя. Разработанный ЦБ документ не прошел правовую и антикоррупционную экспертизы. Таким образом, вступление в силу мер по борьбе с навязыванием добровольного страхования при покупке ОСАГО откладывается на неопределенный срок. Впрочем, страховое сообщество в лице РСА уже утвердило «период охлаждения» в отношении договоров добровольного страхования, продаваемых вместе с ОСАГО. Это решение с октября 2015 года обязательно к исполнению всеми участниками рынка «автогражданки».

Согласно данным РСА, 13 января 2016 года впервые с 1 июля 2015 года, когда стала возможной пролонгация действующих договоров ОСАГО через Интернет, было продано свыше одной тысячи е-полисов за сутки. В последней декаде 2015 года сообщалось о достижении 50-тысячного рубежа продаж, сегодня же он уже превышает 60 тысяч. Лидером по числу заключенных онлайн-договоров является Краснодарский край. На сегодняшний день там продано более 7400 е-полисов. Также в первую десятку входят Волгоградская, Ростовская, Воронежская, Нижегородская области, Ставропольский край, Республика Татарстан, г. Москва и Республика Башкортостан. Число регионов, где заключено более 1 тысячи электронных договоров, достигло 19 (еще 3 недели назад, по состоянию на 23 декабря 2015 г., таких регионов было 13).

Депутат Алексей Журавлев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает исключить коэффициент, зависящий от мощности двигателя транспортного средства, при расчете стоимости полиса ОСАГО. Данное изменение обусловлено тем, что указанный коэффициент применяется исключительно для транспортных средств категории «В» и «BE» и фактически является скрытым, дополнительным налогом на транспортное средство. Доводы о том, что мощность двигателя транспортного средства напрямую связана с возможностью наступления страхового случая, депутат считает несостоятельными. Вместо этого в законопроекте предлагается внести новый коэффициент, зависящий от наличия или отсутствия у водителя административных правонарушений в области дорожного движения в течение одного года, предшествующего дню заключения договора обязательного страхования.

Независимый актуарный информационно-аналитический центр по заказу РСА оценил, какими могут быть новые коэффициенты в ОСАГО в зависимости от числа нарушений правил дорожного движения. Предложено два варианта определения нового коэффициента. Если учитывать все нарушения, то при наличии 5–10 цена полиса ОСАГО может вырасти в 1,86 раза, 10–15 – в 2,06 раза, 15–20 – в 2,26 раза. Для группы 35 и более нарушений коэффициент может составить 3,04. Подавляющее число договоров при этой системе будет приходиться на ячейку 5–10 нарушений. Если же рассчитывать коэффициент только по серьезным нарушениям, то за пять нарушений он может равняться 3,12, а максимальное значение (от 20 нарушений) может доходить до 8,29. При этом он практически не повлияет на среднюю стоимость ОСАГО и будет распространяться только на самых злостных нарушителей. Вместе с тем, к «серьезным» нарушениям здесь отнесены выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и даже пересечение стоп-линии.

21 января были зафиксированы затруднения с работой сервиса проверки КБМ (коэффициент «бонус-малус») для страховых организаций, что связано с временной проблемой с серверами Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра МВД (ЕАИСТО). Загрузка большого массива исправленных исторических данных привела к образованию очереди на обработку. К вечеру 21 января эта проблема была устранена, однако 22 января решить все технические вопросы не удалось, и заключать договоры электронных полисов ОСАГО было невозможно. При этом заключить договор ОСАГО можно было в стандартной форме на бумажном носителе. РСА принял решение о приоритетном рассмотрении всех заявок страхователей.

Специалисты Южного регионального центра «АльфаСтрахования» проанализировали данные по обращениям клиентов, застрахованных в компании по каско за период с 2014 по 2015 годы. В 2015 году самой угоняемой на Юге России вновь стала модель Lada Granta, она занимает лидирующую позицию с долей в 18,6% от общего количества угонов в регионе. На втором месте регионального рейтинга – Lada Priora (7,7%). Третью строчку, как и в прошлом году, заняли автомобили «Lada Нива» (6,3%). Автомобили Mercedes-Benz S500 с 6,1% оказались на четвертом месте в рейтинге, Lada Samara – на пятом (6%) против четвертого места в прошлом году. На шестом месте расположились KIA Rio (5,8%). Замыкает топ-10 Lada Kalina с показателем в 1,6%. Самым «угоноопасным» городом в 2015 году, как и в 2013 и в 2014 годах, оказался Ставрополь – в нем произошло более половины (53,2%) всех зафиксированных автокраж. Менее активными были угонщики в Ростове, тем не менее, на этот город приходится более четверти (25,8%) всех угонов в регионе. Волгоград находится на третьем месте (8,6%), далее следует Краснодар (5,9%), на пятом месте Астрахань. На нее приходится 3,1% автокраж.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 25.01.16