BancassuranceНесмотря на сокращение кредитования, банки в 2015 году оставались главными партнерами страховщиков. Акцент в этом сотрудничестве, однако, сместился на некредитные страховые продукты: накопительное и инвестиционное страхование жизни, коробочные продукты по страхованию имущества, полисы ВЗР и комплексные программы.

 

Страхование жизни

В январе «АльфаСтрахование-Жизнь» и Альфа-Банк перезапустили программу «АльфаЗдоровье», расширив ее программой «АльфаЗдоровье Дети». Новые программы доступны во всех отделениях VIP-сегмента Альфа-Банка, а также в «А-клубе». «АльфаЗдоровье» и «АльфаЗдоровье Дети», по сути оставаясь программами накопительного страхования жизни, позволяют позаботиться о главном, сохранить самый важный актив – здоровье клиента и его близких. Открывая программу, клиент или его ребенок смогут бесплатно проходить ежегодное комплексное медицинское обследование check-up в лучших российских клиниках. При этом обследование проводится в удобное для клиента время и занимает не более одного дня для взрослых и одного-двух дней для детей. Обновленная линейка продуктов обеспечивает исключительную защиту застрахованных: если в ходе check-up у клиента или его ребенка будет диагностировано критическое заболевание, лечение которого предусмотрено программой, компания «АльфаСтрахование-Жизнь» предоставит лечение в лучших клиниках Израиля и Германии на сумму, в 30 раз превышающую ежегодный взнос. Программы «АльфаЗдоровье» и «АльфаЗдоровье Дети» покрывают лечение всех видов онкологии, для взрослых программ также предусмотрено лечение сердечно-сосудистых заболеваний, включая аортокоронарное шунтирование, для детских программ – операции на центральной и периферической нервной системе. У владельцев премиального вида программ включено покрытие по трансплантологии органов и тканей. Во время лечения клиенты получают сервис VIP-уровня, включающий оформление медицинской визы, оплату перелета и гостиницы для пациента и сопровождающего, русскоговорящего координатора и т.д. Как взрослая, так и детская программа рассчитаны на 7 лет. Размер минимального ежегодного взноса клиента составляет 150 тыс. рублей. По окончании программы клиент получает всю сумму, которую он внес на накопительный счет, вне зависимости от того, было ли оплачено лечение критического заболевания. Программа реализуется при поддержке компании «Медоблако». В мае «АльфаСтрахование-Жизнь» и Альфа-Банк запустили валютные версии программ «АльфаЗдоровье» и «АльфаЗдоровье Дети».

В феврале для клиентов ЗАО «КБ «Ситибанк» компания «СиВ Лайф» создала новый финансовый инструмент – программу «Сити-Копилка». Программа предусматривает: создание целевых регулярных накоплений и финансовую поддержку в непредвиденных ситуациях – клиент может получить гарантированную страховую сумму в полном объеме, а также инвестиционный доход даже в случае наступления постоянной полной нетрудоспособности или смерти застрахованного лица в результате несчастного случая. Оплата страхового взноса производится раз в месяц. Списание происходит автоматически в выбранную заранее дату – любое число месяца. Сроки действия программы: 7, 10, 15 или 20 лет. Страхователь может выбрать комфортный для себя размер ежемесячного платежа: 1000, 3000, 5000 или 10 тыс. рублей. Гарантированная страховая сумма и инвестиционный доход выплачиваются по окончании действия программы. На весь срок действия программы клиент получает страховую защиту от непредвиденных обстоятельств, связанных со здоровьем. При наступлении смерти или полной потери трудоспособности в результате несчастного случая выплачивается 100% страховой суммы (сумма, которая была бы накоплена к концу срока действия договора с учетом гарантированной доходности, а также возможный инвестиционный доход). Выплата производится, даже если страховой случай произошел в начале действия договора, при условии уплаты первого взноса в полном объеме. При наступлении постоянной полной нетрудоспособности в результате несчастного случая страховая компания также берет на себя оплату взносов до конца срока договора страхования, по окончании которого выплачивается 100% страховой суммы. Таким образом, при наступлении постоянной полной нетрудоспособности в результате несчастного случая выплачиваются две страховые суммы – на момент наступления страхового случая и на момент окончания срока действия программы.

В начале 2015 года компания «Открытие Страхование жизни» и Финансовая группа «Лайф» запустили совместный проект по продаже инвестиционного страхования жизни банковским клиентам. Продукт «Открытие Актив» позволяет клиенту получить потенциально высокий доход и одновременно предусматривает гарантию возврата 100% своего капитала независимо от результатов инвестирования. В рамках программы клиент может самостоятельно выбрать стратегию инвестирования. Реализованные в 5-летней программе стратегии инвестирования позволяют рассчитывать на высокую доходность в любых рыночных условиях. Договор страхования оформляется в офисе банка за несколько минут. Программа «Открытие Актив» предлагается во всех банках Финансовой группы «Лайф».

В мае СК «Ингосстрах-Жизнь» и Промсвязьбанк запустили новый совместный проект: специально разработанные программы накопительного страхования адресованы клиентам банка, которые обслуживаются в рамках программы премиального банковского обслуживания Orange Premium Club. Предложение включает в себя три программы добровольного страхования жизни и добровольного пенсионного страхования. Программы предусматривают широкие возможности формирования гарантированного финансового резерва на определенную цель в будущем – к определенному сроку или событию, а также выплаты при наступлении различных неблагоприятных событий. У клиентов банка появилась возможность сформировать капитал для детей или внуков, для себя самого или близкого человека, а также обеспечить независимые от государственной пенсионной системы пожизненные наследуемые выплаты.

Страхование имущества

В феврале «АльфаСтрахование» и банк «БТА-Казань» объявили о совместном запуске продаж страховых продуктов «Хоть потоп!» и «Деньги на здоровье». Программы предназначены для клиентов банка – физических лиц. Полисы можно оформить в территориальных подразделениях банка. Срок действия страховых программ составляет один год. Стоимость страховки – от 799 рублей. Со 2 марта страховой продукт «Хоть потоп!» могут оформить клиенты Альфа-Банка. С 11 марта продажи данного продукта начались во всех отделениях Санкт-Петербургского, Петрозаводского, Псковского, Новгородского, Тверского, Выборгского, Мурманского, Киришского и Волховского филиалов Балтийского Банка.

Страховая группа «СОГАЗ» разработала коробочный продукт по страхованию имущества граждан «От стечения обстоятельств». Он предлагается посетителям банков в столице и регионах. Продукт отличается доступностью, универсальностью и простотой оформления. Продажи нового продукта начались в отделениях Банка СГБ по всей России 16 марта. Продукт «От стечения обстоятельств» гарантирует страховую защиту от самых распространенных рисков, угрожающих жилью, – от залива, пожара, противоправных действий третьих лиц. Страховое покрытие распространяется на квартиру, включая внутреннюю отделку, сантехническое оборудование, домашнее имущество. Также предусмотрено страхование ответственности перед соседями, в т.ч. при проведении ремонта. Клиенту предлагается выбрать один из пяти вариантов продукта. Стоимость страхования – от 1150 рублей за год. Такой полис гарантирует покрытие на 230 тыс. рублей. Максимальная сумма, на которую можно застраховать свое имущество, – 1,2 млн рублей. Полис с таким покрытием будет стоить 6 тыс. в год. При покупке в банке клиенту не придется ждать оформления полиса. Специалист банка передаст ему коробку с полисом и правилами страхования. Покупатель сможет активировать полис через сайт СОГАЗа или в ближайшем офисе страховой компании. Число банков-партнеров планировалось увеличить. Продукт не требует осмотра имущества перед страхованием и прост для понимания потребителя. Покупатель может оформить полис для своей квартиры или подарить «коробку» друзьям или близким. С мая коробочный продукт «От стечения обстоятельств» можно приобрести в офисах Инвестторгбанка.

Комплексный продукт страхования имущества физических лиц «Без хлопот» компании «БИН Страхование» с мая можно приобрести в 15 отделениях Саровбизнесбанка в Нижнем Новгороде. Полис обеспечивает защиту квартиры или жилого дома от пожара, залива, стихийных бедствий, механических повреждений, гарантирует гражданскую ответственность перед соседями. Стоимость полиса варьируется от 800 рублей до 4,5 тыс. рублей в год в зависимости от включенных рисков. Максимальный размер страховой защиты – 1,5 млн рублей.

Комплексное страхование

В январе клиентам Первобанка стала доступна услуга комплексного страхования, предоставляемая страховой компанией «Открытие Страхование» в рамках программы «Все и сразу». «Услуга включает в себя страховую защиту семьи, квартиры и дома. Клиент по своему выбору может застраховать себя и свое имущество или воспользоваться одной из опций, например, застраховать только квартиру. Страховую сумму клиент также может выбрать самостоятельно. Приобрести полис можно в любом отделении во всех регионах присутствия банка. Процедура оформления занимает около 5 минут, из документов клиенту достаточно предъявить только паспорт. С февраля продукт предлагается также клиентам Финансовой группы «Лайф», с апреля – клиентам КБ «Еврокоммерц» (в октябре у банка была отозвана лицензия).

Со 2 марта клиенты Альфа-Банка могут оформить в отделениях банка страховой продукт «Защищенная карта + Здоровье», созданный совместно с «АльфаСтрахованием». Эта страховая программа защищает банковскую карту и денежные средства, хранящиеся на ней, от основных рисков, а также жизнь и здоровье клиентов банка. Полис предусматривает страховую защиту всех банковских карт, выпущенных Альфа-Банком на имя страхователя, от несанкционированного снятия денежных средств третьими лицами, хищения наличных денежных средств, полученных в банкомате, путем разбойного нападения или грабежа, а также от рисков, связанных с утратой банковской карты. В дополнение полис обеспечивает страховую защиту от рисков, связанных с жизнью и здоровьем клиента. Программа предусматривает несколько вариантов страхования. Симпатичные https://sosudmsk.com индивидуалки Москвы хотят интимных встреч. Стоимость программы зависит от размера выбранной страховой суммы: минимальная стоимость страховки – 1000 рублей, максимальный размер страхового покрытия – 320000 рублей.

Страхование ВЗР

Банк «Клиентский» в марте начал страховать от непредвиденных расходов клиентов, выезжающих за рубеж. Страховка предоставляется в рамках заключенного договора с ОАО «АльфаСтрахование».

Также в марте «ВТБ Страхование» и банк «ВТБ24» начали совместный проект по продаже полисов страхования выезжающих за рубеж (ВЗР) через систему Телебанк ВТБ24.

В марте же «Группа Ренессанс страхование» вышла на рынок онлайн-страхования путешественников Санкт-Петербурга и области через своего партнера – банк «Санкт-Петербург».

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Банки и страховые компании».

Источник: Википедия страхования, 20.01.16

Началась предварительная регистрация на II конференцию «Новые технологии в банках и страховых компаниях», которая пройдет 15 марта 2016 года в Москве, в гостинице «Золотое кольцо».