rgsФилиал компании «Росгосстрах» в Кемеровской области стал опекуном одного из питомцев музея-заповедника «Томская Писаница». Подопечный компании – ястреб-тетеревятник, самый крупный из семейства ястребиных.

«Мы с удовольствием принимаем участие в программе «Усынови питомца», которую уже несколько лет проводит уникальный заповедник, – говорит директор филиала компании «Росгосстрах» в Кемеровской области Сергей Скоробогатько. – Ежемесячно компания будет перечислять определенную сумму на содержание питомца. Эти средства пойдут на еду для птицы, на нужные для его развития игрушки и обустройство вольера».

Ястреб-тетеревятник ведет оседлый образ жизни, на протяжении всего жизненного периода придерживается одной территории и места гнездования. И пару ястреб создает одну на всю жизнь. Эта птица очень хорошо адаптируется к любым условиям существования и легко обучаема. Тетеревятник высоко ценится в соколиной охоте за свое бесстрашие – он за несколько секунд набирает максимальную скорость, может охотиться в любых условиях в воздухе, кронах деревьев и даже готов выхватить жертву из-под воды.

«Томская писаница» – первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Древнее природно-историческое святилище содержит около 280 рисунков, самые ранние из которых относятся к концу неолита 3–4 тыс. до н.э. На территории заповедника также расположен мини-зоопарк.

Директор историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская Писаница» Валерий Каплунов вынес благодарность компании за неравнодушие, заботу и вклад в дело защиты и опеки дикой природы Кузбасса. На вольере, где живет тетеревятник, установлена табличка с именем «усыновителя». Представители компании «Росгосстрах» непременно примут участие в ежегодном «Родительском собрании» в заповеднике и будут следить за развитием своего опекаемого.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 14.12.15