AutoinsuranseПо данным ЦБ РФ, за первые девять месяцев 2015 года рынок автокаско сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). Ключевую роль в этом сыграло повышение страховых тарифов и сокращение доходов населения за рассматриваемый период времени. Также важной причиной сокращения рынка автокаско стало резкое падение продаж новых автомобилей – минус 33,6% по итогам десяти месяцев. В I полугодии количество договоров автокаско сократилось относительно АППГ на четверть (-25,3%), взносы сокращались меньшими темпами (-14,6%) за счет увеличения тарифов.

РСА провел очередную актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ для определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Стоимость запчастей в среднем возросла на 5–7%. Этот показатель вычислен после анализа в актуализированных справочниках стоимости наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено 7 тыс. позиций, общая сумма по ним возросла со 125,3 млн рублей до 132,8 млн рублей. За год, прошедший с декабря 2014 года, средняя стоимость запчастей выросла примерно на 20–23%, тогда расчет происходил от «корзины» в 107 млн рублей.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина разрешила страховщикам готовить дорожную карту либерализации ОСАГО, заявил президент ВСС Игорь Юргенс. По оценкам участников рынка, свободные тарифы на «автогражданку» могут быть введены через 2–3 года, однако до этого страховщикам необходимо разобраться с проблемой мошенничества и повысить качество предоставляемой услуги. По словам зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, пока система не сбалансирована, бессмысленно ставить вопрос о сроках либерализации, иначе цены на ОСАГО улетят «в стратосферу». ФАС России принципиально поддерживает переход на свободное ценообразование, но отмечает, что пока страховщики не научились конкурировать и в предоставленном им 23-процентном тарифном коридоре. За либерализацию тарифа выступает и Минфин.

17 ноября Госдума отклонила введение штрафа в 50 тыс. рублей за внесение неточных данных о договоре ОСАГО в автоматизированную систему РСА. Депутаты решили, что «мерами правового воздействия установлены достаточные гарантии соблюдения требований, установленных страховым законодательством, и обеспечена необходимая правовая защита страхователя, в связи с чем предлагаемая законопроектом ответственность представляется излишней». Законопроект предлагал изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ и был внесен в Госдуму законодательным собранием Краснодарского края.

РСА планирует пересмотреть подходы к расчету КМБ для аварийных водителей, чтобы можно было увеличивать базовый тариф более чем в три раза. Сейчас действует норма, согласно которой при расчете страхового взноса тариф не может быть больше базового свыше, чем втрое. В союзе автостраховщиков рассказали, что в Германии, например, стоимость полиса для молодого водителя, совершающего ДТП, может быть в 20 раз больше, чем для опытного аккуратного водителя. Кроме того, РСА готовит предложения по неизменности скидки за безаварийную езду в течение года. КБМ будет действовать в течение года, независимо от количества купленных за это время полисов и совершенных аварий, и пересчитываться только на следующий год. Предложения РСА были поддержаны Центробанком. Также с инициативой повысить стоимость ОСАГО для злостных нарушителей правил дорожного движения выступил первый замглавы конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков.

В крупных городах России спрос на услуги автоюристов упал на 30–40%, констатировал Институт региональных проблем. Данная тенденция наблюдается в течение года и заметнее всего – в российской столице. Происходит это по причине вступления в действие Единой методики расчета и распространения практики возмещения ущерба в натуральной форме. Однако, по данным Института региональных проблем, по-прежнему популярными остаются перекупщики долгов, которые по договору цессии скупают обязательства страховщиков перед пострадавшими, а также автоюристы в тех регионах, где нет центров урегулирования убытков и где, соответственно, пострадавшие не могут оперативно предоставить автомобиль для осмотра, чтобы им рассчитали ущерб и произвели выплату.

Компания «Тинькофф Страхование» установила базовый тариф на полисы ОСАГО по Москве на уровне нижней границы диапазона, определенного Правительством РФ. В компании отмечают приемлемое качество портфеля по ОСАГО в Москве и рассчитывают на расширение клиентской базы. Кроме того, именно Москва является регионом-драйвером в развитии электронного ОСАГО, на которое ориентируется страховщик. Базовый тариф по ОСАГО для легковых автомобилей в Москве понижен на 8%: с 3706 до 3432 рублей.

Генеральный директор СК «МАКС» Надежда Мартьянова, выступая на панельной дискуссии IX ежегодного форума «Будущее страхового рынка», заявила, что организованные преступные группировки, в которые зачастую входят не только страховые мошенники, но и так называемые «автоюристы», продолжают использовать судебную практику для увеличения давления на рынок. По итогам 9 месяцев текущего года сумма судебных издержек компании составила 669 млн рублей. Наибольшая доля судебных издержек приходится на ОСАГО – около 18% от объема выплат по этому виду страхования. Тем самым из компании практически выводится вся величина РВД. При общем снижении объема судебных дел наблюдается тенденция перевода судебных дел из судов общей юрисдикции в арбитражные суды для рассмотрения их в порядке упрощенного производства, отметила глава «МАКСа».

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 23.11.15